Могут ли два физических лица заключить договор о передаче исключительных авторских прав?

Здравствуйте,

Я хотела бы заключить договор с художником о передаче мне исключительных авторских прав на произведение для дальнейшего использования его в коммерческих целях. Но моя компания зарегистрирована в другой стране, поэтому я не могу использовать юридическое лицо.Можем ли мы заключить договор между двумя физлицами о передаче исключительных авторских прав?И как правильно это будет называться договор о передаче авторских прав или соглашение о передаче авторских прав?

Спасибо

, Люба, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Люба, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 1234 ГК РФ

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Никаких ограничений в данном случае по составу сторон нет, поэтому указанный договор может заключаться между физическими лицами.

Для договора обязательна письменная форма. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Договор можно назвать как угодно (никаких требований в законе не содержится). В ГК РФ указанный вид договора называется «договор об отчуждении исключительного права», однако указанные Вами варианты также можно использовать.