Нужно ли гражданину Украины по окончании патента заново пересекать границу?

Добрый вечер. У меня гражданство Украины. На территории РФ нахожусь на основании патента. Патент заканчивается 04.05.2018. 20.04.2018 мне надо будет выехать за границу и примерно в тот же день вернуться обратно. Нужно ли мне будет при окончании патента заново пересекать границу чтобы можно было находится на территории РФ еще месяц? или так как в миграционной карте будет прописана дота выезда позже 04.05.2018, то я могу не выезжать?Или можно будет при первом въезде в Россию указать цель визита - туризм и остаться еще на 30 дней?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Екатерина.Ваш срок временного пребывания в РФ заканчивается в день окончания патента .Вас не касается Правила 90 дней из 180 дней после окончания патента

20.04.2018 мне надо будет выехать за границу и примерно в тот же день вернуться обратно.

Екатерина

Можно.После въезда в РФ Вам нужно будет заново встать на миграционный учет, так как при выезде из РФ автоматически снимаетесь из учета

Нужно ли мне будет при окончании патента заново пересекать границу чтобы можно было находится на территории РФ еще месяц?

Екатерина

Вы если продлить патент не можете, можете после выезда и въезда в РФ, еще 90 дней находится в РФ не зависимо от цели визита (но должны соответствовать, хотя бы)

Согласно Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом

Вот эта норма Закона Вас не касается

Удачи Вам

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Зафар, спасибо за столь быстрый ответ. Извините, но я не совсем поняла Ваш ответ. Т.е. по окончанию действия патента мне в любом случае надо будет делать выезд?

Екатерина

Если не продлите патент, ДА так Ваш срок пребывания равен сроку патента