Повторное право на приватизацию после деприватизации

Добрый день. Подскажите, утратила ли я своё право на приватизацию муниципального жилья? Когда мне было 12 лет, мама приватизировала комнату в коммуналке на нас двоих, по достижении мной 18 лет, мы квартиру вернули государству добровольно. Сейчас дом снесён, получено другое муниципальное жильё. Могу ли я приватизировать квартиру на себя, ведь когда мы ее приватизировали я была несовершеннолетней. Или же право повторное я утратила, когда отказалась от этой квартиры добровольно в пользу государства, т.е. деприватизировала?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Согласно ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

«Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия».

На этот Ваше право никак не влияет тот факт, что первая квартира была деприватизирована.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете полное право на приватизацию (т.к. были несовершеннолетней). Возврат квартиры государству на это никак не повлияет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

А вот Ваша мама утратила право на приватизацию, так как она уже воспользовалась своим правом, будучи совершеннолетней. И возврат квартиры это право ей не вернул.

Статья 11.
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.