Как перевести ребенка в другую группу детского сада?

Добрый день. Подскажите, какими законами регламентируется перевод ребенка в другую группу детского сада? Хочу перевести ребенка в соседнюю группу, желаемая группа возрасту соответствует, количество человек одинаковое и там и там. Мне заведующая говорит, что желания законного представителя недостаточно, нужно ждать "острой ситуации". Правомерны ли действия заведующей?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Порядок и условия перевода детей из одной группы в другую регулируется локальным нормативным актом детского дошкольного образовательного учреждения.

В соответствии со ст. 57 ФЗ «Об образовании» образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося)по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Подавайте письменное  заявлениео переводе ребнка в другую группу. Один экземпляр заявления оставьте себе с отметкой о получении заведующей. Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней. Вам обязаны направить мотивированный ответ, который ВЫ можете обжаловать в отделпо образованию, либо в суд.