Попадаю ли я под налоговую амнистию, если я ИП?

Здравствуйте,у меня имеется налоговая задолженность по индивидуальному предпринимательству,совсем недавно услышал,что принимается закон об амнистии некоторых категорий граждан в данной сфере,хотелось бы уточнить попадаю ли я в данную категорию и если да,то какими должны быть мои действия,спасибо.

, максим, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит за какой период у Вас возник долг.

Налоговая амнистия принята по долгам возникшим до 01.01.2015 года. Т… е все долги которые возникли до этой даты списаны не будут.

При этом, эти долги если и не были просужены и так должны были быть списаны, так как истек бы срок исковой давности (3 года) для их взыскания. Однако, если долг просужен, то согласно налоговой амнистии он тоже будет списан государством.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

здравствуйте!

ИП освобождаются только от задолженности по страховым взносам образовавшуюся до 1 января 2017 года. если есть такая задолженность, то делать Вам ничего не надо ФНС сама все спишет.

Статья 11

1.Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.