Документальное подтверждение факта оплаты при ДДУ

Является ли при платежное поручение банка (квадратная синяя печать с названием отделения банка и ФИО экспета + подпись) платежным документом подтверждающим ФАКТ ОПЛАТЫ застройщику при онлайн платеже взноса ДДУ ? Для вычета ндфл за квартиру, например.

Есть ли другие способы подтверждения оплаты, до подписания акта взаиморасчета ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Мария Спиридонова
Юрист

Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов: расчетов платежными поручениями; расчетов по аккредитиву; расчетов инкассовыми поручениями; расчетов чеками; расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование); расчетов в форме перевода электронных денежных средств.
Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами.

 Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством и договорами с учетом требований Положения о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 N 383-П, утвержденного Банком России. Порядок проведения расчетов платежными поручениями регулируется ст. ст. 863 – 866 ГК РФ, а также Положениями Банка России от 19.06.2012 N 383-П. При исполнении платежного поручения проставляются штамп банка плательщика, подпись уполномоченного лица банка, а также дата списания денежных средств со счета плательщика.

 Таким образом, надлежащим образом оформленное платежное поручение является документом, подтверждающим факт оплаты застройщику при онлайн платеже.