Лишение родительских прав отца ребенка, не выплачивающего алименты и не участвующего в жизни ребенка

Лишение родительских прав. Ребёнок проживает с мамой и отчимом и сводной сестрой. Прописана у папы. Папа не платит алименты более 5 лет. Не проявляет участия в жизни ребёнка. Какие документы мне нужны для того чтоб обратится в суд. Какие проверки будет проходить мой дом и ребёнок. Какие справки и документы мне нужно собрать. И какой шанс что я лишу его родительских прав.

, Татьяна, г. Балашиха
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае помимо свидетельства о рождении ребенка надо представить справку о размере задолженности по алиментам. Данную справку должен выдать судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство в отношении отца ребенка. Еще хорошо бы представить характеристику из учебного заведения, чтобы в ней было отражено, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, его успехами не интересуется.

Одного этого основания недостаточно для лишения отца родительских прав.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Одно из оснований лишения родительских прав — злостное уклонение от уплаты алиментов. Вам негобходимо от судебного пристава получить справку о задолженности по алиментам на день подачи иска в суд. Составить исковое заявление о лишении родительских прав, оплатить госпошлину в размере — 300 рублей. К иску наряду со справкой о задолженности приложить свидетельства о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них независящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Из документов необходимо исковое заявление, оформленое по правилам ГПК РФ с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается истец, например это могут быть свидетельство о рождении ребенка, о заключении/расторжении брака, сведения с места работы ответчика, справки из мед.учреждений и характеристики из образовательных учреждений.

Участвуя в рассмотрении судом спора, связанного с воспитанием детей, орган опеки и попечительства обязан согласно пункту 2 статьи 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Что, касается шансов, то, к примеру, по статистике Верховного Суда РФ в 2010 году удовлетворены требования о лишении родительских прав по 56 117 делам, что составляет 91,5 % от числа дел, рассмотренных с вынесением решений.