Как получить согласие супруги на продажу земельного участка, если супруга находится в другом городе?

Как получить согласие супруги на продажу земельного участка если супруга находится в СПБ а я в Челябинске

, Сергей, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Ей нужно обратиться к нотариусу по месту жительства, составить документ, который нотариус может переслать вашему нотариусу. То ест ей потребуется все данные по имуществу и информация о вашем нотариусе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!