Можно ли возбудить дело по 110 статье, если пострадал 13-летний ребенок?
Здравствуйте. Можно ли возбудить дело против человека по 110 статье(доведение до суицида), которому не исполнилось 16? Я родитель ребенка, которому 13, и она совершила попытку(выжила). Никаких угроз со стороны третьего лица не было, он лишь хотел прекратить общение. Мой ребенок отказывается дать показания, но у меня есть доступ к ее аккаунту.
Александра, добрый вечер. В соответствии со ст.20 УК РФ
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Во второй части данной статьи перечисляются преступления, по которым привлекаются с 14 лет, но 110-я к ним не относится.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.