Может ли ТСЖ требовать плату за содержание общ. Дом. Имущества с собственника пристроенного к многоквартирному дому помещения?

ООО является собственником пристроенного помещения к многоквартирному дому и имеет прямые договора с водоканалом и горэлектросетью на поставку соответствующих ресурсов. При этом ТСЖ требует оплату за ХВС, ГВС, ЭЭ , стоки на содержание общедомового имущества. При этом в частности ООО вообще не потребляет ГВС.

, Александр, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ООО является собственником пристроенного помещения к многоквартирному дому и имеет прямые договора с водоканалом и горэлектросетью на поставку соответствующих ресурсов. При этом ТСЖ требует оплату за ХВС, ГВС, ЭЭ, стоки на содержание общедомового имущества. При этом в частности ООО вообще не потребляет ГВС.

Александр

Александр, добрый день! Тут зависит все от того, является или нет данное помещение частью многоквартирного жилого дома  к которому оно пристроено. Если является, то Вы как собственник помещения, расположенного в МКД наравне с остальными собственниками несете расходы на содержание общего имущества мкд (т.е. ЭЭ, тепло вода и т.д. расходуемые вне жилых/нежилых помещений в мкд — в коридорах, на лестничных площадках, чердаках подвалах и т.д. ) пропорционально площади данного помещения.

ст. 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

Пристроенным нежилым помещением считается нежилое помещение, являющееся самостоятельным объектом недвижимости, пристроенное к многоквартирному жилому дому, имеющее самостоятельные инженерные коммуникации и расположенное на выделенном земельном участке.Собственник пристроенного нежилого помещения, отвечающий всем изложенным требованиям, платить за ОДН не должен.

ФАС ДО в Постановлении от 04.03.2014 N Ф03-125/2014 по делу N А73-4173/2013 сделал следующий вывод:

в связи с тем, что помещения расположены в пристроенном к многоквартирному жилому дому двухэтажном здании на обособленном земельном участке, инженерные системы которого имеют собственные точки подключения к магистральным инженерным сетям и являются самостоятельным объектом недвижимости, оснований считать ответчика лицом, обязанным нести расходы, связанные с предоставлением коммунальных услуг на общедомовые нужды, в данном случае у судов не имелось.Документами-основаниями, подтверждающими данные факты являются:- документы на право собственности на объект недвижимости (пристроенному нежилому помещению должен быть присвоен новый адрес);- документы на земельный участок, на котором расположено нежилое помещение;- документы, подтверждающие наличие самостоятельных инженерных коммуникаций, отличных от внутридомовых сетей многоквартирного жилого дома;- технический паспорт на многоквартирный жилой дом;- технический паспорт на нежилое помещение.Важно отметить, что если в техническом паспорте на многоквартирный дом изначально предусмотрено наличие пристроенного нежилого помещения, то оно будет считаться частью многоквартирного жилого дома, и собственник такого помещения должен нести обязанности по оплате ОДН наравне с собственниками встроенных нежилых помещений.Отсутствие самостоятельных инженерных коммуникаций также является основанием для начисления платы за ОДН.

Документами-основаниями, подтверждающими данные факты являются:- документы на право собственности на объект недвижимости (пристроенному нежилому помещению должен быть присвоен новый адрес);- документы на земельный участок, на котором расположено нежилое помещение;- документы, подтверждающие наличие самостоятельных инженерных коммуникаций, отличных от внутридомовых сетей многоквартирного жилого дома;- технический паспорт на многоквартирный жилой дом;- технический паспорт на нежилое помещение.Важно отметить, что если в техническом паспорте на многоквартирный дом изначально предусмотрено наличие пристроенного нежилого помещения, то оно будет считаться частью многоквартирного жилого дома, и собственник такого помещения должен нести обязанности по оплате ОДН наравне с собственниками встроенных нежилых помещений.

Отсутствие самостоятельных инженерных коммуникаций также является основанием для начисления платы за ОДН.

Так, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 28.02.2014 N 15АП-22479/2013 по делу N А53-12874/2013

приходит к выводу

об обоснованности несения расходов на общедомовые нужды собственником нежилых помещений на основании того, что пристройка и дом были построены в одно время, в доме имеется единый ввод, отдельных вводов и технологических присоединений к сетям для получения водоснабжения, отопления у пристройки не имеется.В случае если индивидуальный прибор учета подключен после коллективного (общедомового) прибора учета и последний, в свою очередь, учитывает показания, в том числе индивидуального прибора учета собственника нежилого помещения, плата за ОДН в таком случае начисляется.

Шестой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 10.10.2012 N 06АП-4339/2012 по делу N А16-261/2012 указал,

что коллективный прибор учета многоквартирного жилого дома учитывает весь объем энергии, поступающей для снабжения как помещений, находящихся в самом доме, так и пристройки, примыкающей к дому и принадлежащей предпринимателю. То есть электроснабжение жилого дома и нежилого помещения ответчика осуществляется по единой инженерной сети и в существующей схеме невозможно выделить в качестве отдельной составляющей снабжение помещения предпринимателя, а значит, для целей расчета платы за электропотребление предпринимателя следует рассматривать как собственника нежилого помещения многоквартирного жилого дома, вне зависимости от адреса, присвоенного объекту, в котором соответствующее нежилое помещение расположено.http://lexandbusiness.ru/view-...

Таким образом, ключевым в вашем случае будет тот факт, имеются ли у вашего помещения самостоятельные инженерные коммуникации, а также было ли предусмотрено в техническом паспорте на многоквартирный дом изначально наличие пристроенного нежилого помещения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

1.      Нужно посмотреть в тех.паспорте дома, является ли эта пристройка частью единого недвижимого комплекса «многоквартирный дом»

2.      На каком земельном участке расположена пристройка.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, собственник нежилого (встроенного, пристроенного) помещения в
многоквартирном доме обязан нести расходы по содержанию общего имущества
многоквартирного дома, а также расходы на содержание принадлежащего ему на
праве собственного нежилого помещения и расходов на коммунальные услуги.

Согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10, содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.