Пенсия по потере кормильца

Доброго времени суток.

Мне выплачивается пенсия по потере кормильца, учусь в вузе, 22 года, добровольно уходил в армию и брал академический отпуск, на это время в пенсионном фонде мне прекратили выплаты пенсии. С одной стороны я числился в вузе и должен был получать пенсию, с другой я находился на полном обеспечении государства. Есть ли возможность рассчитывать на перерасчёт?

Уточнение от клиента

В пенсионном фонде сказали, что нет, но хотелось бы уточнить вопрос у более опытных людей.

, Артём, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Академический отпуск – это период, на который образовательное учреждение даёт студенту временное разрешение прекратить получение образования.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.
2.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования

(далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Таким образом, в это время не идет речь о получении очного образования.

Для получения этого вида пенсий требуется обучение по очной образовательной программе, т.к по закону о Страховых пенсиях пенсию по утрате кормильца могут получать:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет .

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Артем.К сожалению Вам положено одна пенсия по потери кормильца до 23 лет  или до конца обучения в ВУЗе.Поэтому перерасчет в Вашем случае Не может быть

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

И в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом. 3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»);
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 25.11.2006 N 196-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца)

Вы в этот перечень как видим не входите, в котором лица могут претендовать на две пенсии

И

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ч. 2 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 05.12.2017 N 36-П).

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Удачи Вам

То есть с момента ухода в армию Вы не имели право  пенсию на потери кормильца, коллега более ясно объяснил

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В данной ситуации необходимо исходить из того, какой статус приобретается получателем пенсии по потере кормильца в связи с его призывом на военную службу.

В статусе студента очника, гражданин до 23 лет вправе получать пенсию по потере кормильца, но в связи с призывом на военную службу, его статус студента очника приостанавливается и гражданин приобретает статус военнослужащего, а согласно законодательству граждане военнослужащие не имеют права на получение пенсии по потере кормильца, только студенты — очники.

Вот к примеру одно из разъяснений органа Пенсионного фонда РФ на одном из официальных ресурсов.:

Вниманию студентов, получателей пенсии по СПК, призванным в армию

Пенсионный фонд Карелии обращает внимание студентов, получающих пенсию по случаю потери кормильца, что, в случае предоставления академического отпуска в связи с призывом в армию, выплата пенсии прекращается с месяца, следующего за месяцем начала военной службы.

Согласно закону граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими, следовательно, утрачивают статус обучающихся.

У родителей-пенсионеров, получающих повышенную фиксированную выплату к пенсии за иждивенца, обучающегося до 23 лет по очной форме, также изменяется в меньшую сторону размер доплаты, если студент уходит в академический отпуск на период службы в армии.

Поэтому, в случае прекращения обучения в связи с призывом в армию, указанным категориям получателей пенсий,для исключения переплат, необходимо сообщать об этом в Пенсионный фонд по месту жительства.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Есть ли возможность рассчитывать на перерасчёт?

Артём

В пенсионном фонде сказали, что нет

Артём

И Вам дали совершенно правильный ответ, поскольку перерасчет пенсии в Вашем случае невозможен.

Так по смыслу ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3)утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица; ё

таким обстоятельством, как раз является Ваш призыв на военную службу

В соответствии со ст. 2 Федеральным законом от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане, проходящие военную службу по призыву, имеют статус военнослужащих, который они приобретают сначала военной службы и утрачивают с окончанием военной службы, а п. 3 ст. 19 указанного закона предусматривает, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, не разрешается.

Таким образом, выплата пенсии за указанный период должна быть прекращена.

На это обращает внимание и судебная практика

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 13.07.2017 по делу N 33-7299/2017

установила:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Новокузнецка Кемеровской области (далее по тексту — УПФ РФ (ГУ) в Центральном районе г. Новокузнецка Кемеровской области) обратилось с иском к С. о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца, судебных расходов. Требования мотивированы тем, что С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, являлся пенсионером и получал социальную пенсию по случаю потери кормильца.
ДД.ММ.ГГГГ С., в лице опекуна ФИО12, обратился в УПФР в <адрес> с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца. Заявителю была назначена данная пенсия с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Выплата пенсии с ДД.ММ.ГГГГ (по достижении возраста 18 лет) производилась на основании справок N от ДД.ММ.ГГГГ, N б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданными МБОУ «Средняя общеобразовательная школа N», согласно которым С. обучался по очной форме обучения в школе по ДД.ММ.ГГГГ, а затем, на основании справки N от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГОУ <данные изъяты>", согласно которой С. обучался по очной форме обучения в училище с ДД.ММ.ГГГГ.
При плановой проверке факта учебы получателей пенсии по случаю потери кормильца старше 18 лет была получена справка N б/н от ДД.ММ.ГГГГ. (вх. N от ДД.ММ.ГГГГ.), выданная ГОУ <данные изъяты> (реорганизован в форме присоединения к нему ГОУ <данные изъяты> согласно которой С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находится в академическом отпуске в связи с призывом в на действительную военную службу по приказу N/к от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ на запрос УПРФ от ДД.ММ.ГГГГ получена уточняющая справка N от ДД.ММ.ГГГГ (вх. N от ДД.ММ.ГГГГ), выданная ГОУ <данные изъяты>, согласно которой С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находится в академическом отпуске в связи с призывом в Российскую Армию по приказу N/к от ДД.ММ.ГГГГ.С ДД.ММ.ГГГГ выплата пенсии данному пенсионеру была приостановлена, а ДД.ММ.ГГГГ — прекращена в связи с обнаружением обстоятельств, влекущих прекращение, выплаты, а именно: пенсионер в период получения социальной пенсии по случаю потери кормильца не являлся студентом очной формы обучения, поскольку в соответствии со ст. 2 Федеральным законом от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане, проходящие военную службу по призыву, имеют статус военнослужащих, который они приобретают сначала военной службы и утрачивают с окончанием военной службы, а п. 3 ст. 19 указанного закона предусматривает, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, не разрешается.Решением Юргинского городского суда Кемеровской области от 12.04.2017 г. постановлено (л.д. 144-149):
Исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Новокузнецка Кемеровской области удовлетворить.

Взыскать с С. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе города Новокузнецка Кемеровской области излишне выплаченную сумму пенсии по случаю потери кормильца в размере <данные изъяты>, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 и п. 3 ст. 11 (регулирующей условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам) Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (в редакции, действовавшей до 01.09.2013 г.) право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» В соответствии с п. 4 ст. 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным. Таким образом, при подтверждении факта обучения по очной форме в образовательном учреждении после 18 лет выплата пенсии продолжается до достижения возраста 23 лет.
В соответствии с п. 19 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных Постановлением РФ РФ N 15п, Минтруда РФ N 18 от 16.02.2004 г. (действовавшим до 01.01.2015 г.) выплата пенсии производится в течение срока, на который она назначена в соответствии с п. 6 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и п. 4 ст. 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При этом в отношении лиц, указанных в п. 2 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и в п. 1 ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», окончанием срока выплаты пенсии считается день достижения ими соответствующего возраста.
Территориальный орган Пенсионного фонда РФ вправе приостановить или прекратить выплату пенсии в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При заблаговременном устранении обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты пенсии, возможно продление выплаты этой пенсии.
определила:

Решение Юргинского городского суда Кемеровской области от 12 апреля 2017 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя С. — Р. — без удовлетворения.

Однако в силу п. 3 ст. 25 указанного Закона

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
2)по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
4.При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.
5. По желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь.

Восстановить ее выплату Вы можете на том основании, что к моменту восстановления в учебном заведении Вы еще не достигли 23 лет и не утратили право на ее получение.

Размер пенсии в этом случае как указано определяется заново — однако за обозначенный период, в связи с приостановкой ее выплаты — закон не допускает возможности перерасчета.