Имеется ли у меня право на долю в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что сделать в данной ситуации!!!

Мои дедушка не родной и бабушка (сын бабушки, мой отец, умер) родная проживали в одной квартире, расписаны, приватизирована на дедушку, в 2015 году умерла бабушка, ни о каком наследстве и речи не было, в 2017 году умер дедушка, и в права наследство вступают его сестра и племянник, есть ли у меня (внучку) каким либо образом претендовать на долю этой самой квартиры?

, Надя, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надя. Судя по всему, вы не являетесь внучкой бабушкиного мужа. Соответственно, и наследовать ему не можете. Разве что по завещанию.Если у бабушки было какое-то имущество, вы вправе его наследовать в порядке представления (вместо вашего умершего отца)

Надя
Клиент, г. Москва

А если бабушка не вступила в приватизацию, но жила и прописана там так же как и мой папа, то это считается её квартирой?

Это не имеет значения, т.к. бабушка умерла раньше дела. Соответственно, наследство деда не приняла. В т.ч., и квартиру, которая была единоличной собственностью деда.

Жить в квартире и быть собственником квартиры — совершенно разные понятия.