Как оформить передачу в счет неустойки застройщиком балкона?

Приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку. По договору при сдачи квартиры необходимо дополнительно оплатить балкон. По договору дом должны сдать не позднее 31 марта. Просрочка на 10.01.2018 г составляет 284 дня (примерная сумма неустойки 650 000) Звонили представители компании, предлагают не платить за балкон 180 000 и подписать соглашение, о том, что претензий не имеем. Каким образом можно оформить соглашение, что мы в счет неустойки принимаем балкон, но остаток неустойки будем взыскивать через суд?

, Александра, г. Великий Новгород
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Интересно, оплатить балкон… Балкон не является объектом недвижимости. Нужно читать условия договора. Обязательства оп договору с вашей стороны должны быть исполнены в полном объеме. Соглашение, о  котором вы говорите, скорее всего будет содержать ваше согласие на задержку сдачи дома, после которого вы не сможете претендовать на неустойку по просрочке сдачи дома и передачи квартиры.

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

Соглашения пока не видели, только на словах, что нам предоставят право не оплачивать стоимость балкона, взамен мы отказываемся от взыскания неустойки с застройщика в полном объеме.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Я бы вам не рекомендовал подписывать такое неоднозначное соглашение (как верно указал коллега Выше, «оплатить балкон» это кхм странно звучит) или как минимум его вместе с реальным юристом почитать.

В любом случае, если Вы письменно не согласились на отсрочку в сдаче дома, любой Ваш отказ от права требования неустойки (типа «претензий не имеем»), насколько я знаю, считается ничтожным.

Предлагаю Вам в свою очередь уже написать претензию завтройщику со словами о том, что все свои обязательства по договору ДДУ Вы исполняли и планируете исполнять надлежащим образом (безуказательно конкретно «балкона» пока даже), а вот с него в свою очередь требуете перечислить Вам на счет (реквизиты счета) неустойку за просрочку сдачи и что после подписания акта приема-предачи будете требовать остальное...