Камеры на стойки где я сдавала, могут подтвердить что я сдавала целый самокат

Добрый день. Купила электрический самокат. Через 16 дней он сломался. Через 21 день. Пришел ответ что самокат работает. Пришла его забирать. Дефекта, который был теперь нет. Но об этом не прописано в акте с сервисного центра. Теперь новая проблема. Сломан задний тормоз напополам. В их описании написано просто дефект заднего крыла. Камеры на стойки где я сдавала, могут подтвердить что я сдавала целый самокат. Стоит подпись начальника, что сломан он не был.

Что мне завтра им правильно сказать, чтобы они вернули деньги и сколько им на рассмотрение время.

, Ольга, г. Владимир
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что мне завтра им правильно сказать, чтобы они вернули деньги и сколько им на рассмотрение время.

Ольга

Им нужно направить письменную претензию, с требованием расторгнуть ДКП и вернуть уплаченную за самокат стоимость.

Свои требования можете подкрепить ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если деньги не вернут в течении 10 дней, придется готовить иск.

Иск будете подавать по месту своего жительства. Перед подачей иска, можете сами произвести экспертизу самоката и приложить заключение эксперта к иску.

Ольга, если у вас остались дополнительные вопросы, можете их задать. Отвечу на них.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Говорить продавцу что-либо бесполезно, так как Ваши требования должны быть зафиксированы документально. Соответственно, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой будет указано Ваше требование о возврате денежных средств, уплаченных за самокат. Данное требование должно быть основано на ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
..........................................отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, электросамокат не входит в перечень технически сложных товаров, а следовательно, Вы можете отказаться от товара по причине возникновения в нем любой неисправности в течение гарантийного срока.

С учетом изложенного, Вам нужно подготовить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств.

Что мне завтра им правильно сказать, чтобы они вернули деньги и сколько им на рассмотрение время.

Срок возврата денежных средств в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 10 дней с момента получения продавцом соответствующей претензии.