Как подать в суд на виновного в ДТП, у которого нет страховки?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что нам необходимо сейчас сделать, чтобы подать документы в суд на виновника ДТП у которого нет страховки? Обстоятельства ДТП следующие: 04.01.2018г. в нашу машину( Mitsubishi Outlander июнь 2017г. выпуска), в которой находилась я и мой супруг (он вел машину) врезался на повороте неуправляемый автомобиль Hyundai Elantra. Столкновение "почти" лобовое. В нашей машине сработала система ГЛОНАС, все спасательные службы быстро приехали к месту ДТП. Система безопасности тоже в принципе отработала хорошо: муж практически не пострадал (только царапина на носу), у меня дела похуже: получила перелом грудины со смещением от ремня безопасности. Виновник происшествия получил множественные ушибы и открытый перелом ноги. Инспекторы ГАИ при детальном рассмотрении ДТП обнаружили, что на машине виновного ДТП устанослена резина, которая не отвечает требованиям ТБ: два передних колеса - это "старая липучка", заднее правое колесо"летняя резина", заднее левое колесо - "шипованая резина", но насчитали только 2 шипа. К тому же у виновника просрочен полис ОСАГО. Он сам сообщил сотрудникам , что очень торопился в аэропорт. С нашей машины сняли видеорегистратор, запись которого подтвердила нашу стопроцентную невиновность. Что делать в нашем случае? Машина виновника сильно искорежена и точно восстановлению не подлежит, наша тоже- под большим вопросом. Пока виновный находится в больнице оценку ущерба произвести не можем. Машины эвакуатором доставлены до стоянки ГАИ - это примерно 120 км. до нашего города. Забирать домой нет смысла, т.к. ремонтировать нужно только у дилера, который находится от места ДТП примерно в 200 км.

, Лариса, г. Шарыпово
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Для подачи иска вам необходимо провести оценку поврежденного имущества, желательно пригласить при этом виновника. После оценки ущерба подавайте иск в суд.

Лариса
Клиент, г. Шарыпово

Илья, здравствуйте! Я пояснила в письме, что пока виновный находится в больнице (открытый перелом ноги и он лежит на вытяжке), произвести оценку ущерба не представляется возможным, так нам сказал эксперт, который и должен был проводить независимую экспертизу . Иначе на суде виновный просто не признает результат экспертизы. Есть ли другой выход из ситуации? Или ждать выздоровления виновного?

Лариса, виновный может действовать и через своего представителя, в противном случае он может вечно болеть и тогда с ваших слов вы ни когда не проведёте оценку. Другой момент, если ещё не вынесены соответствующие документы сотрудниками полиции, тогда придётся ждать.