Как оспорить арбитражное дело, прекращенное со ссылкой на ст 150 АПК РФ?

На какие положения действующего законодательства необходимо сослаться при написании апелляционной жалобы, чтобы оспорить решение Арбитражного суда, прекращенного со ссылкой на ст. 150 АПК РФ, в связи с тем, что вступило в законную силу решение суда общей юрисдикции по тому же предмету спора, между теми же лицами. Однако, суду общей юрисдикции был неподведомственный данный вопрос.

Оспаривался штраф Ростехнадзора с юр лицу о назначении штрафа, а не предупреждения

, Екатерина, г. Красноярск
Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

 Право апелляционного обжалования закреплено закреплено статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

 Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Однако, суду общей юрисдикции был неподведомственный данный вопрос.

Екатерина

Если решение суда общей юридисдикции в связи с этим отменено, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением об отмене определения о прекращении дела по новым обстоятельствам на основании п. 1 ч. 3 ст. 311 АПК РФ.

Если решение суда общей юрисдикции не отменено, то отменить определение о прекращении дела в арбитражном суде нельзя и повторно обратиться с таким же заявлением тоже нельзя.