Органы опеки. Статья 77.СК РФ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДО МЕНЯ ДОБРАЛИСЬ ОРГАНЫ ОПЕКИ, И ОТОБРАЛИ У МЕНЯ РЕБЁНКА ПО СТАТЬЕ 77 СК РФ. СЕЙЧАС ОН НАХОДИТСЯ В БОЛЬНИЦЕ. ПРАВ Я НЕ ЛИШЕНА И НЕ ОГРАНИЧЕНА, ИДЁТ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, КАКИЕ ПРАВА ИМЕЮТ НА РЕБЁНКА ОРГАНЫ ОПЕКИ? К РЕБЁНКУ МЕНЯ НЕ ПУСКАЮТ, И УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ОНИ ТЕПЕРЬ ЕГО ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ. А Я НИ В ОДНОМ ЗАКОНЕ ЭТОГО НЕ НАШЛА. ПРАВДУ ОНИ ГОВОРЯТ ИЛИ КАК ВСЕГДА ВРУТ?????

, Татьяна, с. Томское
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Сначала завтра же обратитесь  к главе местной администрации — требуйте копию постановления об отобрании ребенка (если непосредственно при отобрании Вам не предоставили копию).

И сообщите — по каким основаниям отобрали ребенка. Сделать это нужно ДО обращения органов опеки в суд, чтобы подготовить доказательства в Вашу пользу.

Статья 77 СК РФ. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Татьяна
Клиент, с. Томское

я же написала. разбирательство уже идёт! значит дело в суде. меня интересует какие права у органов опеки на моего ребёнка?????

Татьяна

Добрый день. Уже яснее. А какие основания указаны в исковом заявлении и в постановлении об отобрании?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день В соответствии с

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Таким образом речь идет о том, что пока своих родительских прав Вы не лишены. Вопрос о лишении родительских прав будет решаться в судебном порядке, где Вы сможете привести контраргументы в свою пользу. А по какой причине произошло отобрание ребенка? И что значит в Вашем вопросе " Идет разбирательство" С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, с. Томское

Идёт разбирательство- это значит, уже два заседания суда уже было. Меня больше волнует вопрос какие права имеют органы опеки на моего ребёнка. и имеют ли вообще ....

я же написала. разбирательство уже идёт! значит дело в суде. меня интересует какие права у органов опеки на моего ребёнка?????

Татьяна

Объем прав органа по опеке очерчен в

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1.Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечениявозлагается на органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Поэтому объем прав достаточно широк. Как справедливо указал коллега Вечерский Константин, сейчас наверное стоит думать не об объеме прав органа по опеке, а о том, какие доводы привести в уже идущем суде. Для этого конечно нужны основания иска и основания постановления об отобрании ребенка. С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 77 СК РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

А в связи с чем данные действия предприняли?

При этом:

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

31. Судам необходимо иметь в виду, что предусмотренная статьей 77 СК РФ мера по защите прав ребенка носит чрезвычайный характер, применение которой возможно в исключительных случаях, не терпящих отлагательств в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, и только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования, принятие которого влечет за собой временное прекращение права родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находился, на личное воспитание ребенка (до рассмотрения судом заявления об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах или о лишении их родительских прав, об отмене усыновления либо до разрешения органом опеки и попечительства вопроса об отстранении опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя от выполнения своих обязанностей).
С учетом указанного выше названную меру по защите прав ребенка судам следует отличать от иных мер защиты прав несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в частности, предусмотренных Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
32. Разрешая вопрос о том, имелись ли основания для отобрания ребенка в порядке, предусмотренном статьей 77 СК РФ, суду, в частности, надлежит исследовать акты обследования условий жизни родителей (лиц, на попечении которых находился ребенок) и ребенка, заслушать показания свидетелей, объяснения представителей органов опеки и попечительства, а также исследовать заключения экспертов и иные доказательства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
33. Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.
34. Если немедленное отобрание ребенка на основании статьи 77 СК РФ было произведено в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, исходящей от третьих лиц (например, от лиц, проживающих совместно с семьей родителей ребенка, соседей по коммунальной квартире), то с учетом конкретных обстоятельств дела суд может отказать в иске о признании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования об отобрании ребенка недействительным и о возврате ребенка в семью, если родители или лица, на попечении которых ребенок находился, не принимали мер к защите прав ребенка.

Также сам факт того, что ребенка отобрали вовсе не значит, что Вас лишили родительских прав.

ПРАВДУ ОНИ ГОВОРЯТ ИЛИ КАК ВСЕГДА ВРУТ?????

Татьяна

врут, до вынесения решения вы являетесь полноправным законным представителем ребенка.

Законным представителем остается, но ребенок ОТОБРАН.

Вечерский Константин

согласен, как верно вы также подметили законным представителем остается родитель. Отобрать они его  конечно имеют право.

Татьяна
Клиент, с. Томское

Вот и я про то и спрашиваю. в статье 77 указано только то, что они отобрать могут без решения суда, и всё. Но нет там такого, чтобы прописано было , что они сразу становятся законными представителями ребёнка. ведь я права?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый день.

И УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ОНИ ТЕПЕРЬ ЕГО ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ. А Я НИ В ОДНОМ ЗАКОНЕ ЭТОГО НЕ НАШЛА. ПРАВДУ ОНИ ГОВОРЯТ ИЛИ КАК ВСЕГДА ВРУТ?????

Пока ещё нет, поскольку в соответствии со ст.64 СК РФ

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

а поскольку вы ещё родительских прав не лишены и не ограничены, то законным представителем являетесь именно вы. НО. Поскольку отобрание по ст.77 СК РФ предполагает наличие угрозы для здоровья и жизни ребёнка ( при этом степень опасности общения ребенка с родителями может быть разной — её конкретная степень в законе не указана) органы опеки имеют право ограничить ваше общение уже сейчас, а окончательно вопрос о лишении или ограничении прав решится только после вступления в силу соответствующего решения суда .

Если вы не согласны с актом об отобрании, то в соответствии с п.1 Постановления Пленума ВС № 44 от 14.11.2017 г.

В случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка родители или лица, на попечении которых ребенок находился, могут обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью.

т.е. в принципе, в процессе судебного разбирательства, которое инициировали органы опеки,  вы можете заявить встречные исковые требования о о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Татьяна
Клиент, с. Томское

так если они не являются законными представителями, почему уже два месяца меня в больницу не пускают, Иск я уже подать не смогу. начнётся другое разбирательство. а мне ребёнка спасать надо .. его лекарствами травят......

так если они не являются законными представителями, почему уже два месяца меня в больницу не пускают,

В этом суть отобрания по ст.77 — орган опеки усмотрел в ваших действиях наличие угрозы для жизни и здоровья ребёнка, и в этом случае ограничение общения — одна из мер по предотвращению вышеуказанной опасности.

Вы же, как я указал выше, вправе с этим не согласиться и заявить встречный иск о признании данного акта недействительным.

Иск я уже подать не смогу. начнётся другое разбирательство

Никакого другого разбирательства не будет, встречный иск будет принят судом, как взаимосвязанный с иском органа опеки и оба требования будут рассматриваться параллельно одним судом в одном заседании. Поскольку они взаимоисключающие, то в случае удовлетворения одного иска, в другом будет отказано. Для этого вам достаточно к дате судебного заседания написать исковое заявление и попросить суд принять ваш встречный иск в начале заседания.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

меня интересует какие права у органов опеки на моего ребёнка?????

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Ребёнку могут назначить представителя — социального работника.

Статья 64 Семейного кодекса РФ  Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

<Письмо> Минобразования РФ от 29.03.2002 N 483/28-5
«Об организации работы по передаче детей на воспитание в семьи, организации работы по осуществлению опеки (попечительства) над детьми»

Таким представителем может стать социальный работник, общественный инспектор, утвержденный в установленном порядке и полномочный оказать необходимую помощь.

Также орган опеки может назначить ребёнку временного опекуна:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объём его полномочий такой:

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Татьяна
Клиент, с. Томское

это если родители ограничены в правах? а если нет?

Татьяна

Нет, это не зависит от принятия решения об ограничении в правах.

Чтобы сказать точнее, нужно знать какого рода опасность послужила причиной отобрания. Если, например, это жилищные условия, или необеспечние ребёнка необходимой гигиеной, то ограничивать в общении Вас не имеют право.

Если насилие в семье — то вполне могут и не допускать к общению.