Нужно ли подавать оригинал свидетельства о браке при восстановлении паспорта?

Хочу развестись с мужем. Он согласен (на словах), но уже третий раз переносит дату подачи заявления о расторжении брака (детей нет). В этот раз причина - утеря паспорта. Посмотрела, что для его восстановления ему понадобится свидетельство о браке. Но я боюсь, что если он возьмет оригинал, то либо и его "утеряет" и придется ждать восстановления не только паспорта, но и свидетельства, которое он тоже может сколько угодно тянуть. Либо просто может не отдать. Отсюда вопрос: при подаче документов на восстановление утерянного паспорта, нужно ли подавать оригинал свидетельства о браке или можно обойтись хотя бы нотариально заверенной копией?

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам проще подать заявление о расторжении брака мировому судье. Ваш брак будет расторгнут даже если супруг не явится (достаточно ему 2 раз не явиться, при наличии извещения о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом). Затем с решением суда, вступившим в законную силу обращайтесь в органы ЗАГС и получайте свидетельство о расторжении брака.

В паспортном столе у него потребуют оригинал свидетельства.

Дарья
Клиент, г. Москва

В заявлении надо указывать и мои, и его паспортные данные. Я их знаю, но паспорт же у него утерян. Будет ли иметь ту же силу заявление при этих обстоятельствах?

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Нет, в этом нет необходимости