Предусмотрены ли отпускные при увольнении сотрудника, не проработавшего полгода?

Добрый вечер! Трудоустроена 24.07.2017 , была на больничном , планирую увольняться и вынуждена на одну неделю отработки при увольнении оформить больничный . Подскажите , пожалуйста , когда лучше писать заявление для того, чтобы получить отпускные?

, Гульназ, г. Казань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

С уважением, Логинов Сергей

Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Гульназ.

Компенсацию за неиспользованный отпуск вам в любом случае должны будут выплатить при окончательном расчете при увольнении. Подавайте заявление об увольнении и отрабатывайте положенные две недели. Вы можете уйти на больничный во время отработки, это законно и не повлияет на сумму компенсации.

По закону, через 6 месяцев вы можете уйти в отпуск, а компенсация за неиспользованные отпуска начисляется с самого первого рабочего дня.