Кто наследует часть квартиры мужа после смерти супруги?

Муж умер в 2016,супруга в 2017,у супруги была в собственности половина квартиры мужа,после его смерти она должна была унаследовать его часть,но поскольку у супруга есть дети, то его половина делится между супругой и детьми. Но т.к , супруга в связи с тяжелым состоянием здоровья скончалась, не успела оформить наследство и открыть дело тоже,возникает вопрос : Кто следующий может наследовать долю мужа , полагающиеся супруге ? У супруги есть сын и внук. Спасибо

, Елена Токарева,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Даже если супруга не подала заявление нотариусу о принятии наследства, она же проживала в указанной квартире, оплачивала коммунальные услуги? В этом случае можно вести речь о том, что она наследство после смерти супруга фактически приняла. Свою долю, разумеется. Соответственно, после ее смерти ее долю наследуют ее наследники первой очереди, т.е. сын.

В любом случае,  следует начать с обращения к нотариусу. Далее же, факт принятия наследства возможно придется устанавливать в суде.

Елена Токарева
Клиент

Да ,Вы правы,она проживала и оплачивала все счета,т.е дети и родственники супруга никак не могут претендовать на эту долю ? Спасибо

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Наследник первой очереди за супругой — её сын.

Из представленной Вами информации можно сделать вывод о том, что супруга фактически приняла наследство за своим мужем.

Поскольку свои права на принятое наследство она не оформила, то тот её сын может решить этот вопрос только в судебном порядке.

Необходимо предъявлять иск о признании наследника фактически принявшим наследство, включении имущества  в наследственную массу, определении дли наследника (в размере 100 %) в наследственном имуществе, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Обращаю Ваше внимание на то, что в порядке особого производства такой вопрос разрешён быть НЕ может.