Законно ли поступает налоговая и есть ли по этим вычетам срок давности?

Здравствуйте.В 2007 году мы с женой приобрели дом в ипотеку.Мы являемся индивидуальными предпринимателями и платим вменённый налог.Сразу обратились в налоговую за имущественным налоговым выплатам 13%,где нам отказали и объяснили,что мы платим вменённый налог и по этому нам не положен налоговый вычет.В налоговом кодексе ст.220 п.4 об ИП,и о вменёнке ни чего не сказано.Вопрос законно ли поступает налоговая и есть ли по этим вычетам срок давности?

, Игорь, г. Лабинск
Юрист Арбитражный
Юрист

Налоговый вычет — это возврат излишне уплаченного НДФЛ.

Если вы его не платили в бюджет, то вам просто нечего возвращать из бюджета.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вычет по НДФЛ — это возврат НДФЛ по ставке 13%, уплаченный ранее в бюджет. Если Вы в бюджет НДФЛ по ставке 13% не платили, то право на вычет есть, но возвращать нечего.