Вышла замуж и поменяла фамилию, что делать с документами на собственность?

Что делать с документами на собственность если поменял фамилию? У меня квартира оформлена на девичью фамилию вышла замуж поменяла фамилию как быть в данной собственностью. Заранее большое спасибо.

, Вероника, г. Бийск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вероника, здравствуйте!

Вам не нужно менять свидетельство о собственности. Достаточно, при необходимости, предъявить свидетельство о браке.

Сейчас, как таковое, свидетельство о праве собственности на недвижимость, не актуально.

В настоящее время, документом, подтверждающим наличие права собственности, является выписка из Единого госуд.реестра недвижимости (ЕГРН). Она получается в МФЦ.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Вероника, вам нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРП. Внесение изменений в данные правообладателя не является срочно необходимым, поэтому чаще всего корректировка указанных сведений происходит одновременно с последующей регистрации сделок с недвижимостью.

Елена Гущина
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Согласно требованиям ФЗ РФ №122-ФЗ документы на собственность при смене фамилии, имени, отчества менять не нужно.

Желаю Удачи!

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Фамилия собственника в отношении объекта недвижимости величина переменная. Подтверждается свидетельством о браке.

Внесение изменений в ЕГРН, в частности, в связи со сменой фамилии для физического лица не является обязательным. В перспективе при последующем отчуждении имущества актуальные данные собственника в ЕГРН просто снимут ряд вопросов у покупателя, особенно ипотечного. Поэтому внесение изменений в ЕГРН носят рекомендательный характер.