Взыскание долга через приставов или через банкротство

Как денежки вернуть с должника.Суд уже выигран. присуждено примерно 2мил.600 тыс. Но не тут то было. У должника есть здание само по себе с долгами по аренде и все.Он его выставил на продажу за 16млн.Что делают приставы не понятно. Попасть к ним трудно. Единственное что они сделали поставили сдание под арест.И больше ничего.

, Андрей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Должник физическое или юридическое лицо? и сколько длится исполнительное производство на данный момент?

В любом случае, по поводу попасть к приставам, позвоните в отдел где находится ваш исполнительный лист, договоритесь с приставом о встрече, приезжайте, пишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и знакомьтесь, поговорите с приставом о ходе производстве и том какие действия он собирается совершать в дальнейшем.

По поводу сроков, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» общий срок исполнения составляет 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства плюс срок добровольного исполнения — 5 дней с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если вам не нравится бездействие приставов, пишите жалобу на пристава у кого находится ваше дело, через банкротство вряд ли получится, поскольку как я понимаю у должника пока еще есть имущество достаточное для удовлетворения вашего требования.

Андрей
Клиент, г. Москва

Физическое лицо.

ИП возбуждено в ноябре. Число не помню.

16 милл. это жнлпние должника получить за здание.

На самом деле оно стоит дешевле. Оценка как я предпологаю не проводилась.

Кадастравая стоимость 8800.

К тому же у должника долг по аренде за землю порядка 1,5 млн.

Физическое лицо. ИП возбуждено в ноябре. Число не помню. 16 милл. это жнлпние должника получить за здание. На самом деле оно стоит дешевле. Оценка как я предпологаю не проводилась. Кадастравая стоимость 8800. К тому же у должника долг по аренде за землю порядка 1,5 млн.

Андрей

Действуйте пока через приставов, контролируйте их, курируйте производство пока есть возможность, здание он не продаст, пока на нем арест, как только услышите от приставов что им делать больше нечего в отношении должника, жалобы на приставов не дают эффекта или вам отказывают в их удовлетворении, пробуйте банкротить.

В соответствии с ФЗ «О банкротстве»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако, в общем и целом имейте ввиду, что у нас в стране в общем и целом неутешительная статистика исполнения судебных актов.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Обратиться в ФССП с заявлением об обращении взыскания на имущество должника а именно здание! Заказать справку из ЕГРН на здание чтобы проверить собственника данного объекта!

Все заявления сдавать нарочно под входящий штамп в двух экземплярах один вам один им, в случае бездействия обращаться в суд с заявлением об оспаривании бездействия спи! Применение норм зависит от характера правоотношений!

После выполнения указанных действий дело обязано сдвинуться с мертвой точки!

С уважением, Антон!

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

неужели действительно кроме сдания другого имущества нет.?

Если так то лучше подавать на банкротство, в рамках процедуры банкротства можно разыскать имущество которое было продано им за последние 3 года. Я думаю в это период он делал какие то сделки, а также если у него есть супруга то и ее сделки будут проверится, так как все имущество супругов совместное.

Надо комплексно подходить к этому вопросу… я бы написал ещё в полицию заявление… вдруг они усмотрят в его действия состав уголовного преступления.

Кроме того, необходимо проверить все ли предусмотренные законом действия поведи приставы.

Может есть имущество за границей.

Можно написать жалобу вышестоящему приставу и указать что не ведётся должным образом исполнительное производство.

Далее можно обратиться в суд и проиндексировать взысканную сумму с учетом инфляции… это тоже своеобразное давление на должника так как он поймёт что все равно нужно платить да ещё и сумма будет постоянно возрастать ..

Есть много способов...

Банкротство это долгий и затратный способ. Кроме того нужно сотрудничать с проверенным (своим) арбитражным управляющим. Который доведёт все до конца...

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Вообще, нужно подробнее и с делом ознакомиться и с исполнительным производством, но банкротство пока представляется не лучшим выходом (может до трёх лет занять).

Мы можем представлять Ваши интересы в службе судебных приставов (у нас есть сотрудники, в прошлом служившие судебными приставами-исполнителями, понимающие специфику исполнительного производства).

Чтобы связаться с нами, жмите на кнопку [Сообщение юристу].

И, да, сумма более двух миллионов 250 тысяч рублей считается крупным размером. Согласно статье 177 Уголовного кодекса должнику грозит до двух лет лишения свободы:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.