Как можно вернуть материнский капитал после развода?

В браке совместно приобретен дом,задействован мат.капитал.Суд обязал мужа предоставить жилье нашим двум детям.Он купил квартиру,оформил детям по 1/3(2/3 на двоих) в собственность,и сам стал собственником по 1/3.Стоимость квартиры 500000руб(2010 год). Была рада и этому.Сейчас вышла замуж,переехали в другой район,по ипотеке приобрели жилье.как можно вернуть материнский капитал.с бывшим договориться не получается. Заранее благодарна, Ольга.

, Оля,
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Руководствуясь тем, что материнские деньги являются целевой поддержкой матери от державы, поэтому ее нельзя относить к объекту совместного имущества.Часто при вложении государственных средств в ипотечное жилье, встает вопрос о том, можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки при разводе. По общим канонам капитал при разрыве брачного союза не подлежит делению. Средствами пользуется тот, на кого оформлен сертификат. Претензии другого супруга на выплату денег являются безосновательными.Иногда при вложении средств государственной поддержки матери в ипотечную недвижимость, у супругов возникает вопрос, как вернуть материнский капитал из ипотеки после разводе.Один из бывших супругов не может вернуть средства поддержки государства, вложенные в ипотеку, так как это не предусмотрено законодательством. При разводе применяются общие правила раздела имущества, согласно которым выделяются части ребенка и родителей в имуществе.

Оля
Клиент

понятно,материнский капитал ,,перешел,, в 2/3 собственности квартиры,которую по решению суда приобрел бывший,и сам стал собственником по 1/3.проживает он в доме,который мы купили будучи еще в браке.что делать,можно ли разделить части?