Как можно сменить опекуна несовершеннолетнему, находящемуся в детском доме?

Здравствуйте. Мне 15 лет, я нахожусь в детском доме и я беременна. Скоро мне рожать, но мне не разрешают быть с моим ребёнком,так как мне ещё нет 16. Я не хочу оставлять ребёнка в детском доме и не хочу, чтобы он повторил мою судьбу. Я договорилась с домом для мамы, меня возьмут туда и помогут с учебой и работой, но только по достижению мною 16 лет, могу ли я сменить опекуна, так как он хочет разлучить меня с ребёнком и отправить моего ребёнка в дом малютки. 16 лет мне исполниться 4 апреля, а рожать мне сейчас,в январе.

, Федор, г. Смоленск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

 1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Другое дело, что такая ситуация никак не вписывается в рамки детского дома. Заявление о назначении Вам другого опекуна в органы опеки Вы подать имеете право с 14 лет, но должен быть достойный кандидат, отвечающий правилам Семейного кодекса (положительный, не судимый, с доходом и жильем). Если есть кандидат в опекуну, который готов взять Вас с ребенком на какое-то время, нужно с ним обратиться  в органы опеки, возможно рассмотрят вероятность установления предварительной опеки над Вами и ребенком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Федор, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Федор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!