Правильно ли дала разъяснение работник дет дома если нет то обоснуйте?

2005 году в автокатострофе умерли родители Евгения (2000 года) и его родного брата Антона (2001 года) супруги Федоровы хотели усыновить Евгения, но работник детского учреждения сообщил, что можно усыновить только обоих, потому что их нельзя разделять и они отказались, потому что не смогут содержать. Правильно ли дала разъяснение работник дет дома если нет то обоснуйте ?

, Иван, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, работник детского дома ориентировалась на нормы ч.3 ст.124 СК РФ:

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c89471ae464eac415d61f06c2d8ee47a8f38df0d/

Исключение составляют интересы ребенка, указанные в п.13

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

13. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (пунктом 3 статьи 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#dst100124

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ст. 124 СК РФ

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Тем не менее, как видно из диспозиции статьи в некоторых случаях разлучать братьев и сестер при усыновлении (удочерении) разрешается. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» если у ребенка есть  братья и сестры, аналогично оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не знают о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#dst100124

В указанных случаях усыновление детей разными лицами разрешается.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Нельзя усыновлять  раздельно или усыновлять только одного если дети  знакомы, жили  совместно  и имеют тесную связь

Исключения даются в пленуме Верховного суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

13. Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных организациях для детей-сирот, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья).

2005 году в автокатострофе умерли родители Евгения (2000 года) и его родного брата Антона (2001 года)

Редакция ч. 3. ст. 124 СК от ФЗ от 26.07.1998 г.

Поэтому  на ситуацию 2005 года распространяется  данная норма

Усыновление в первую очередь отвечает интересам  ребенка.

Разлука и исключение возможности общение с близкими родственниками, знакомыми ему не отвечает его интересам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник детского дома дал  разъяснение правильно, поскольку усыновлять родных братьев разными лицами не допустимо (ст. 124 СК РФ).

Исключение: например, братья не росли вместе, не знают друг друга.

С уважением,