Как снизить сумму долга банку и платить твердую сумму по кредиту ежемесячно?

Просроченная задолженность по кредиту. Нет возможности выплатить кредит.Как договориться с банком о выплате твердой суммы ежемесячно?Как снизить выплату? Кредит оформлен на сумму более 30 тыс.по факту на руки получила 15 тыс, остальное страховка(обязательно!) и проценты.

, Лариса Варнавская, г. Оренбург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор кредите и страхования

С этого момента вы должны вернуть сумму кредита с начисленными до момента расторжения процентами.

По растерзанному договору страхования требуйте вернуть стоимость страховки

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Позволю себе не согласится с мнением коллеги, дело в том, что согласно положениям ГК РФ:

Статья 310.  Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если вы просто расторгаете договор страхования уплаченная по нему страховая сумма вам не вернется.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах
ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)
напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой
“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.