8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия езды на автомобиле, снятом с регистрации?

я езжу на авто снятом с регистрации на старых номерах, что будет если остановит гибдд. ПТС утерян, только тска есть

, валерий, г. Омск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерий!

Статья 12.1. КоАП РФ

 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

1
0
1
0

Про снятие номеров Вам правильно говорили. 

Одновременно с привлечением к ответственности по ст. 12.1. КоАП РФ у Вас будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков Вы не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

<Информация> МВД России
«Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств»

7. Какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки, при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС?
Если новый собственник автомобиля будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (в случае повторного совершения указанного нарушения применяется ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев). Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Валерий!

Вы грубо нарушаете требования ПДД и КоАП РФ

Ст. 12.2 п 2, п.4 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Ст. 12.3 п. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
П. 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я в крайнем случае рассчитывать на возврат моего автомобиля?
Был куплен автомобиль (по ДКП) За время владения было принято решение перепродать машину. Получилось так что автомобиль был продан в «рассрочку» Был составлен договор. Далее тот человек которому был продан автомобиль показался добросовестным и ему был отдан автомобиль и документы, под условие что он будет переводить оговоренные суммы После этого постоянные переносы дат на возврат денег, так продолжается уже пол года. Человек всегда выходит на контакт в мессенджерах по звонкам. Но вот денег так и нет, с просьбами на попозже. Могу ли я в крайнем случае рассчитывать на возврат моего автомобиля ?
, вопрос №3830409, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав наложить запрет на машину, если она ранее была снята с учёта
Может ли пристав наложить запрет на машину,если она ранее была снята с учёта
, вопрос №3829985, Джон, г. Москва
Уголовное право
Какие последствия для мальчика?
Моему сыну 16 лет, девушке через 4 месяца исполнится 16 лет. Она беременна, родители и дети обеих сторон согласны на регистрацию брака. Какие последствия для мальчика?
, вопрос №3829555, Галина, п. Актюбинский
Автомобильное право
Между виновником и доверенных лицом владельца пострадавшего автомобиля (вписпнным в страховой полис) был составлен европротокол по данному случаю
Добрый день! Попал в неприятную ситуацию - на автомобиль, находящийся на парковке, был совершён наезд другим автомобилем, при выезде с данной парковки. Между виновником и доверенных лицом владельца пострадавшего автомобиля (вписпнным в страховой полис) был составлен европротокол по данному случаю. По страховому случаю была проведена экспертиза по инициативе страховой компании, в результате которой страховая компания насчитала сумму страховой выплаты и, пригласив пострадавшего в офис (владельца автомобиля) , озвучила её, убедив подписать соглашение (фото соглашения прикреплено во вложении к сообщению). Пожилой человек, он же владелец, подписал данное соглашение не вникая в суть написанного. Фактически указанная страховой компанией сумма покроет в лучшем случае половину ремонта. Вопрос в следующем - можно ли оспорить данное соглашение и привлеч страховую компаниию к выполнению своих обязательств в полном объеме.
, вопрос №3829437, Илья, г. Псков
Недвижимость
Подрядчик (застройщик) после подписания договора подряда и регистрации ипотеки сказал что дом подорожал и
Добрый день! Подрядчик (застройщик) после подписания договора подряда и регистрации ипотеки сказал что дом подорожал и предлагает разницу (примерно 5,8% от всей суммы договора или 7% от стоимости самого дома) между стоимостью дома по договору и текущей стоимостью оплатить в виде доп.соглашения, при этом цена на свайный фундамент, доставку модулей дома, доп.опции не меняется. По словам подрядчика в июле и августе прошли 2 подорожания дома. Согласования по дому шли с июня по август и в конце августа был подписан договор подряда, его скан передан в банк и зарегистрирован в Росреестре договор ипотеки, первый транш, состоящий из моего первоначального взноса и части кредитных средств отправлен подрядчику. Подрядчик говорит, что сумму по допсоглашению можно оплачивать частями. Банк говорит что может работать только в рамках согласованных договоров подряда и ипотеки, суммы ипотеки. В связи с ремонтом двигателя автомобиля запаса средств не осталось и я не знаю как быть в такой ситуации.
, вопрос №3827966, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018