Как отменить кредитный договор и что для этого нужно?

Несколько дней назад мы с мужем с онлайн магазине смотрели телефон для покупки. Нашли подходящую модель и решили узнать одобрят ли нам рассрочку по принципу 0-0-24. Отправили данные товара в различные банки и (ФИО мужа,уровень дохода, дата рождения). На следующий день с различных банков приходили одобрения или отказ. Если рассрочку одобряли, то в смс излагали, что с нами свяжется в течении дня их специалист. Позвонили с "Банк Хоум Кредит", спросили данные паспорта. Сказали, что рассмотрят заявку снова в течении 24 часов и сообщат нам о результате. Еще через день мы взяли телефон в другом магазине и оформили рассрочку в другом банке. Но на следующий день нам приходит смс уведомление , что кредитный договор с "Банк Хоум Кредит" успешно заключен, хотя муж никаких бумаг не подписывал и товара на руках (якобы приобретенного за этот кредит) у нас тоже не было. Съездили в офис, позвонили на горячую линию , нам сказали, что кредит и правда имеется, объяснили им ситуацию, в банке кредитчики в недоумении. Отправили заявку на отказ от кредита из-за ошибки их специалиста. На что сегодня пришел отрицательный ответ. Второй раз подали заявку на отказ, ближайшее время рассмотрения 02.01.18 г. А смс напоминания, что до 18.01.18 нужно внести первый взнос по кредиту приходил уже два раза. Подскажите пожалуйста как быть и можно ли это урегулировать ?

, Елена, г. Армавир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если кредитный договор не был подписан Вами и фактически денежные средства переданы не были, значит никаких обязательств по выплате долга по кредитному договору у Вас не имеется. Более того, телефон Вы приобрели с привлечением заемных средств другого банка.

А смс напоминания, что до 18.01.18 нужно внести первый взнос по кредиту приходил уже два раза.

В этом случае ничего не платите, банк не сможет с Вас ничего взыскать, так как договор не был подписан Вами.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.812 ГК РФ:

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе), договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств. Как следует из Вашего обращения, денежных средств Вы не получали. Наверняка в документах, при покупке товара с использованием кредитных средств другого банка, об этом имеется отметка.

При таких условиях договор не заключен. Как исключение, возможно получение Вами от банка »Банк Хоум Кредит" пластиковой карты на заявленную Вами сумму., либо (если пластиковая карта банка у Вас имеется, зачисление туда средств. (проверьте). В этом случае необходимо заявить о возврате средств, что вы исполнили.

Обращая Ваше внимание на то, что договор может быть заключен в форме присоединения, что создает некоторые трудности для Вас и может потребовать обращения в суд.

Что касается истребования банком платежей, то оплату производить нет необходимости.