Как оформить собственность жилья на одного из супругов?

Во время брака было оформлено в совместную собственность жильё (не по долям). Как оформить это же жилье на одного из супругов при согласии обеих сторон, чтобы в дальнейшем другой не мог обратится в суд на раздел при разводе?

, Альфира, г. Пермь
Мария Михайлова
Юрист

Добрый день, вы можете обратиться к натариусу и составить брачный договор, где будет прописано, кому достанется квартира в случае развода.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Альфира.

В настоящее время, сделки недвижимостью, находящейся на праве долевой собственности (в том числе совместной собственности супругов) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. По закону у вас с супругом равные доли, то есть по 1/2 доли при заделе. Так вот, Вам необходимо обратиться к нотариусу, он определит ваши доли и составит договор (лучше дарения) одним супругом другому его половины. Таким образом,  второй супруг станет полным общественником и это имущество не будет разделено при разводе. Но лучше живите долго и счастливо в своей семье, а недвижимость оформите на ребенка! С наступающим Вас Новым годом!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альфира.

Вам необходимо заключить брачный договор, которым определить режим собственности, указать, что жилье является собственностью одного супруга, указать какого.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В заключении договора дарения нет никакого смысла. Понадобиться платить расходы.

Брачный договор необходимо заверить у нотариуса.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Альфира! Вы можете обратиться к нотариусу о оформить брачный договор.

Статья 40 Семейного кодекса. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42. Семейного кодекса. 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, лучше всего сделать дарение с пунктом о невозможности отмены договора одной из сторон.