Как подать иск в суд, чтобы собственнику запретили сдавать комнату в аренду без моего согласия?

Здравствуйте! Дело в том-я наниматель муниципальной комнаты 16,6м. общ.26,69м. Вторая в собственности 10,7м . общ.17,2 Я отсутствовал где-то месяц! Собственник новый- комнаты 10,7м.сдал её в аренду молодой семье с ребёнком, а также небольшой собакой, которая всё время тявкает, кормят на общ. кухне, только при мне убирают в комнату! Самое главное заняли всё место общ. пользования, заняты все мои полки, вешалки и т.д-вообщем менее 1м. на кухне стоит стол(мой), когда я зашёл то и стол был заложен! Звонил собственнику об этом, понял, что он в курсе-действуют сообща! Квартира в болевой собственности- 107/273 На мои требования освободить места пользования-не реагируют! Решил подавать в суд! Начал с участкового-все ему рассказал обещал прийти, но не пришёл! Я вызвал наряд полиции ввысь удав меня и приняли заявление, ,,я написал указав статью 76п1и п.2 ЖК РФ и что договор, который там составлен не действителен, т.к сдали без моего согласия, кроме того комната находится в залоге у банка-взят ипотечный кредит! После заявления звонил участковый-ему сразу попало заявлением сказал, что я не могу сам убирать их вещи и передвигать мебель-это будет ст. ,,Самоуправство!" Подскажите пожалуйста-где это написано в каком законе-где арендаторы могут занимать мои места, а самое главное он мне объяснил, что собственник по сравнению с нанимателем имеет какие-то преимущество по занятию общ.мест пользования несли он это может делать-где это написано подскажите пожалуйста! Вопрос такой: имею ли я право освободить свои вешалки в коридоре, а также восстановить в первоначальном положении место на кухне, а также мои полки в ванне и на кухне! А также я хочу спросить: я снимаю всё на телефон-больше мне никак не доказать-будет ли она доказательством, естественно свидетели подтвердит, что запись в моей квартире! Пока всё! Спасибо!

, Владимир, г. Северодвинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Собственник жилой комнаты в коммунальной квартире вправе предоставить гражданину во временное владение и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение (статьи 209 и 288 ГК РФ, ч. 2 ст. 330 ЖК РФ).
Однако поскольку предоставление такого права влечет за собой и предоставление этому гражданину права пользования местами общего пользования коммунальной квартиры, в отношении которого законом установлен режим распоряжения общей долевой собственностью, то для заключения данного договора необходимо получить согласие другого участника долевой собственности, а если такое согласие не достигнуто, то установить порядок пользования общим имуществом в судебном порядке.

В Вашем случае собственником Вашей комнаты является муниципалитет, а Вы наниматель. Поскольку по пользованию местами общего пользования коммунальной квартирыс оглашения с муниципалитетом нет, а Вы также имеете права по такому соглашению, то эти арендаторы подлежат выселению, в т.ч. в судебном порядке.