Вопрос о правомерности взыскания алиментов и определения места жительства совместного ребенка

В сентябре этого года после ссоры с женой она без моего согласия отвезла нашу дочь к своей матери в другой регион (1500 км от нашего текущего места жительства), после чего препятствует общению с дочерью. Не дожидаясь расторжения брака и определения места жительства ребенка сразу же подала на взыскание алиментов. В исковом заявлении написала, что я якобы не хочу заниматься воспитанием ребенка и денежных средств на нее не выделяю, что в корне неверно.

Жена недавно проговорилась, что дочка постоянно спрашивает о папе и просит отвезти ее домой к родителям - по данному факту несомненны моральные страдания ребенка, который 4 месяца подряд не виделся с обоими родителями и даже не разговаривал с отцом.

Мое участие в воспитании ребенка можно подтвердить:

1. опросом воспитателей детского сада, куда я каждое утро отводил дочь в 7:00, и каждый вечер забирал ее в 19:00, т.е. самостоятельно ухаживал и кормил ребенка утром/вечером.

2. в 2016 году во время бронхита у дочери я официально брал больничный по уходу за ребенком и находился с дочерью в детской больнице около 1 недели, можно запросить документы, есть наши фотографии из больницы.

3. каждую субботу ради прибавки к зарплате жена выходит на работу, забота о ребенке полностью была на мне. Не знаю, может ли адвокат официально запросить на ее работе график посещения? Если да, то там однозначно это будет видно, т.к. на ее предприятии пропускная система.

4. если на судебном процессе можно позвонить теще и попросить передать трубку ребенку, и установив громкую связь, спросить у дочери "хочет ли она поговорить с папой", то она точно скажет "да" - так можно доказать, что ребенок очень скучает по отцу.

Что касается имущественных споров: в текущее время у нас в совместную собственность куплена квартира в ипотеку, в которой прописаны жена, дочь и я.

Часть из средств на покупку выделил мой работодатель в качестве беспроцентного займа, по договору займа из зарплаты у меня ежемесячно вычитают энную сумму.

Остальные средства брали по ипотечному займу, по которому в банк также требуется выплачивать определенную (достаточно большую) сумму.

Несмотря на то, что жена не позволяет видеться с дочерью, на содержание ребенка "у бабушки" я ежемесячно передавал жене на руки 15000 р, но ей все этого мало, хочет забирать с моего заработка еще больше. Если суд удовлетворит ее иск, то я уже не смогу выплачивать банку по ипотеке, и у нас попросту отнимут квартиру за долги.

Прошу ответить на несколько вопросов:

1. есть ли шансы выиграть в суде иск по определению места жительства дочери со мной (ей 4.5 года)?

2. каким образом отклонить в суде текущий иск о взыскании алиментов (по документам мы все сейчас прописаны и живем в общей квартире, еще не разведены, и место проживания ребенка с одним из родителей судом не определено)? Приблизительный порядок моих действий для подготовки к суду об алиментах.

3. сколько примерно в среднем стоят услуги адвоката по данным делам на территории Московской обл. (г. Видное)?

4. как найти адвоката из "золотой середины" по критерию цена/качество?

, Дмитрий, г. Видное
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

При определении места жительства ребенка суд руководствуется следующими критериями.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у Вас нет доказательств негативного влияния мамы на ребенка или ее асоциального образа жизни, то вероятность, что суд определит место жительства ребенка с Вами минимальна.

Материальное положение а равно жилищные условия не играют решающего значения.

Считается, что ребенок более привязан к матери.

2. Шансы отклонить иск по алиментам есть, если Вы докажете что регулярно их выплачиваете или содержите ребенка.  Маловероятно отклонить иск по алиментам.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

3. Услуги юриста (адвокат не обязателен, он нужен по уголовным делам), могут стоить от 5000 рублей за одно судебное заседание.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
                                                                                                 Беляев Евгений

Данная Декларация не является определяющей, поскольку позднее была принята Конвенция о правах ребенка, которая по сути уровняла родителей в правах.

Однако, суды исходят из того, что малолетние дети более привязаны к матери и принимают решения в их пользу в большинстве случаев.

Конвенция о правах ребенка

Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года

Статья 9

1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

2. В ходе любого разбирательства в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи всем заинтересованным сторонам предоставляется возможность участвовать в разбирательстве и излагать свои точки зрения.

3. Государства-участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.
http://www.un.org/ru/documents...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

1. есть ли шансы выиграть в суде иск по определению места жительства дочери со мной (ей 4.5 года)?

Шансы в Вашем случае есть, если Вы отвечаете всем необходимым условиям для того, чтобы полноценно материально обеспечивать и воспитывать ребенка.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

возраст ребенка,

нравственные и иные личные качества родителей,

 отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

2. каким образом отклонить в суде текущий иск о взыскании алиментов (по документам мы все сейчас прописаны и живем в общей квартире, еще не разведены, и место проживания ребенка с одним из родителей судом не определено)? Приблизительный порядок моих действий для подготовки к суду об алиментах.

Не отклонить, а подать встречный иск матери ребенка об определении места жительства ребенка с Вами определения порядка общения матери с ребенком и взыскания с нее алиментов.

Статья 137 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Также, по определению Верховного Суда РФ:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 мая 2016 г. N 5-КГ16-67 Состоявшиеся судебные акты, которыми отказано в определении места жительства ребенка с отцом, подлежат отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами не исследован вопрос, совместно ли ответчица и ребенок проживают, а также имеет ли она возможность лично воспитывать ребенка; кроме того, в материалах дела отсутствует необходимое заключение органов опеки и попечительства по существу спора

Гидирим А.А. обратился в суд с иском к Фоменковой А.В. об определении места жительства ребенка, мотивируя свои требования тем, что он является отцом Гидирим С.А., ... года рождения. Семейная жизнь с матерью ребенка не сложилась, с октября 2014 года ответчик препятствует его общению с дочерью и выполнению им родительских обязанностей по воспитанию и образованию ребенка. Фоменкова А.В. неоднократно без его уведомления вывозила дочь за пределы Российской Федерации. В настоящее время ребенок находится у родителей ответчика в Белоруссии, при этом Фоменкова А.В. осталась проживать в г. Москве. От заключения соглашения о порядке общения с дочерью ответчик отказывается, передать ребенка истцу на воспитание не желает, при этом Фоменкова А.В. самоустранилась от воспитания ребенка, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Гидирим А.А. имеет постоянный доход и свободный график работы, может обеспечить ребенку необходимый уход и воспитание.

Решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 10 августа 2015 г. в удовлетворении иска отказано.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются предусмотренные статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемых судебных постановлений.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Такие нарушения норм материального и процессуального права были допущены судами первой и апелляционной инстанций.

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка закреплен принцип, согласно которому во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В соответствии с приведенными нормативными положениями при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен учитывать в первую очередь интересы ребенка, а также исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, отсутствия при разрешении таких споров преимущества одного родителя перед другим, объективно оценивать все обстоятельства и возможности каждого родителя по созданию наиболее комфортных условий для содержания и воспитания ребенка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (пункт 3 статьи 65, статья 57 Семейного кодекса Российской Федерации).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством, подлежащем доказыванию с учетом положений пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являлось выяснение судом вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, также являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Между тем приведенные выше обстоятельства суд не определил в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, суд фактически ограничился лишь установлением формальных условий применения нормы.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71307898/#ixzz52TGTVUvn

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не буду приводить норму СК о месте жительтства ребенка при раздельном проживании детей. Начну наверное с самого плохого для Вас. Существует

Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Опираясь на свой опыт участия в подобных делах, возраста ребенка, ее нуждаемости прежде всего в матери( взросление, вопросы личной и интимной гигиены- не папа же будет рассказывать девочке о прокладках и как ими пользоваться) отсутствии у мамы психических заболеваний, судимостей, нахождения на учете в наркодиспансере с вероятностью в 99 % дочь оставят с мамой. При этом, Вы вправе участвовать в воспитании ребенка и можете на основании

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

С уважением Евгений Беляев

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд при рассмотрении указанной категории дел  приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:
-проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
-социальное поведение родителей.
-морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
-привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
-наличие судимости.
-состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
-климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
-возможность своевременного получения медицинской помощи.
-наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
-привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
-привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
-приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
-удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

при этом данный перечень не закрытый и что в одну, что в другую сторону могут сыграть иные обстоятельства.

И самое главное — споры о месте жительства детей решаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения детей суд должен установить, оставление с каким из родителей наиболее соответствует интересам ребенка и при решении этого вопроса учесть мнение ребенка. При этом

«Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
Статья 12
1. Государства — участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
2. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

поэтому, если ребенок может сформулировать свое мнение, его заслушивание обязательно. С уважением Евгений Беляев

Геннадий, соглашусь лишь в том плане, что Декларация — своего рода провозглашение принципов, Конвенция — соглашение между странами подписавшими ее и имеет силу закона. Но при этом это оба действующих документа, они не противоречат друг другу,  и принцип неразлучения с мамой заложен именно в Декларации. В своей практике по подобным делам я например постоянно делаю отсылки к ней. С уважением Евгений Беляев

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
4. если на судебном процессе можно позвонить теще и попросить передать трубку ребенку, и установив громкую связь, спросить у дочери «хочет ли она поговорить с папой», то она точно скажет «да» — так можно доказать, что ребенок очень скучает по отцу.

На судебном заседании будет назначена судебная комплексная психолого-педагогическая экспертиза, от заключения которой во многом будет зависеть решение суда. Она установит, к кому из родителей ребенок больше привязан и с кем хочет проживать постоянно.

Вот вам пример практики:

https://oblsud--mo.sudrf.ru/mo...
В рамках рассмотрения дела в суде апелляционной инстанцией судебной коллегией была назначена и проведена судебная комплексная психолого-педагогическая экспертиза, заключение которой принято судебной коллегией вол внимание при принятии судебного постановления по апелляционной жалобе Уколовой Е.С.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела в пределах этих доводов, опросив несовершеннолетнего Акопяна М. в заседании судебной коллегии в присутствии представителя органа опеки и попечительства и в отсутствие родителей перед решением вопроса о назначении судебной комплексной психолого-педагогической экспертизы, изучив заключение судебной комплексной психолого-педагогической экспертизы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения, как постановленного в соответствии с действующими нормами материального и процессуального закона.

Судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, правильно определены и в полном объеме установлены значимые для рассмотрения дела обстоятельства. Доводам сторон и представленным ими доказательствам дана надлежащая правовая оценка в их совокупности и в совокупности с установленными фактическими обстоятельствами.

В иерархии семейной системы наиболее значимым для себя членом семейной системы определяет отца, исключая биологическую мать из собственной семейной системы по причине отрицательного эмоционального отношения к ней. В наибольшей степени эмоциональную привязанность ребенок испытывает к отцу, это характеризуется тем, что ребенок воспринимает отношения с отцом как ресурсные и безопасные в условиях переживания им (ребенком) ситуации семейного конфликта, в частности, конфликта в отношениях его с матерью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Раменского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу Уколовой Е. С. – без удовлетворения.

В сентябре этого года после ссоры с женой она без моего согласия отвезла нашу дочь к своей матери в другой регион (1500 км от нашего текущего места жительства

Суд так же может принять во внимание, что ребенку лучше жить с папой, так как переезд к матери изменит место жительства несовершеннолетнего, а также может отразиться на его развитии, воспитании, успеваемости и обучении

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

отвезла нашу дочь к своей матери в другой регион (1500 км от нашего текущего места жительства), п

Дмитрий

в текущее время у нас в совместную собственность куплена квартира в ипотеку, в которой прописаны жена, дочь и я.

Дмитрий

Сейчас ребенок в нарушение требований ст. 20 ГК РФ проживает НЕ с родителями.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация у Вас с супругой по одному адресу и пока (до тех пор, пока супруга не зарегистрируется по месту жительства тещи, которая опекуном не является) спора о месте жительства ребенка быть не может.

Необходимо ставить вопрос об обязании супруги вернуть ребенка по месту прописки, а лучше — забрать ребенка и привезти домой.

Во избежание конфликта по месту жительства тещи сначала обратитесь за консультацией в отдел опеки (всегда привлекаются судом в качестве третьего лица и дают заключение по иску об определении места жительства ребенка) — при хорошем контакте они станут на Вашу сторону.