Можно ли на каждый дом сделать домовую книгу?

Две семьи и два дома на одном участке под одним адресом можно ли на каждым дом сделать домовую книгу?

, Дмитрий, г. Пенза
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Вы спрашиваете:

Можно ли на каждый дом сделать домовую книгу?
Две семьи и два дома на одном участке под одним адресом можно ли на каждым дом сделать домовую книгу?

Полагаю, что такое возможно, при условии, что у собственников домов отсутствуют соглашения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение домовых книг.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

С уважением, Дмитрий Быков