Стоит ли мне предлагать коллекторам встретиться в суде?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, осенью 2012 года я снял квартиру в г.Волжском и подключил интернет провайдера Дом.Ру. Не прожив там и месяца съехал сменив номер сотового телефона и ( по глупости) забыв про сей интернет. В ноябре 2017-го пришли смс про непонятные задолжености от коллекторов с мутными названиями типо «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» (Кипр)и ООО«КЭФ. Звоню, они обьясняют мол у меня была задолженость перед "Эр Телеком Холдинг" ( дом.ру) и мол теперь я должен оплатить 17 с лишним тысяч этим«Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» , но мол сейчас по акции могу оплатить только 9400 с хвостиком по какой то скидке. Но чтото меня слишком многое смущает. Звоню в Дом.Ру они говорят мол в 2014-м году мой долг был продан какойто организации ( название не запомнил), я спросил номер телефона той организации, они дали но когда начал звонить оказалось что телефона такого не существует. В дом, ру мне сумму долга не сказали потому как я им уже ничего мне должен. Внимание вопрос! Не вымогательство ли? Потому как более трех лет прошло. Стоит ли мне предлагать коллекторам встретиться в суде? Т.к. в в названии присутствует слово -Кипр. На одном из форумов я наткнулся на подобный сюжет с теми же коллекторами ( и телефон для связи тот же). Не знаю концовки сюжета но вроде как от должника отстали.

  • Screenshot_2017-12-26-23-27-12
    .png
  • Screenshot_2017-12-26-23-26-55
    .png
, Алексей, г. Волгоград
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Меня зовут Алексей, осенью 2012 года я снял квартиру в г.Волжском и подключил интернет провайдера Дом.Ру. Не прожив там и месяца съехал сменив номер сотового телефона и ( по глупости) забыв про сей интернет. В ноябре 2017-го пришли смс про непонятные задолжености от коллекторов с мутными названиями типо «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» (Кипр)и ООО«КЭФ. Звоню, они обьясняют мол у меня была задолженость перед «Эр Телеком Холдинг» ( дом.ру) и мол теперь я должен оплатить 17 с лишним тысяч этим«Свеа Экономи Сайпрус Лимитед», но мол сейчас по акции могу оплатить только 9400 с хвостиком по какой то скидке. Но чтото меня слишком многое смущает. Звоню в Дом.Ру они говорят мол в 2014-м году мой долг был продан какойто организации ( название не запомнил), я спросил номер телефона той организации, они дали но когда начал звонить оказалось что телефона такого не существует. В дом, ру мне сумму долга не сказали потому как я им уже ничего мне должен. Внимание вопрос! Не вымогательство ли? Потому как более трех лет прошло. Стоит ли мне предлагать коллекторам встретиться в суде? Т.к. в в названии присутствует слово -Кипр. На одном из форумов я наткнулся на подобный сюжет с теми же коллекторами ( и телефон для связи тот же). Не знаю концовки сюжета но вроде как от должника отстали.

Здравствуйте, Алексей!

Думаю, что действительно долг продали. Но Вам нечего опасаться, так как срок исковой давности уже вышел. Прокуратура Вас не может заставить выплачивать долг. Тем более, что Вы физическое лицо. Взыскать можно только по суду, но срок исковой давности (3 года) уже давно вышел, так, что можете послать их подальше, если начнут доставать, сами обращайтесь или в полицию или в прокуратуру.

Удачи Вам!

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, срок исковой давности пропущен. Они  с вас ничего не взыщут.