Обращение в Конституционный суд по вопросу защиты трудовых прав

Здравствуйте!

В течение восьми лет я работал телеоператором ВГТРК в программе "Вести". В "Вестях" я работал по срочным трудовым договорам, которые заключались на один год и затем продлевались (большинство сотрудников работает именно так - по СТД). Каждый год меня фиктивно увольняли восьмого января, а девятого января снова принимали на работу. Каждый раз за подписание СТД я выплачивал руководству телеканала "откат" в размере десяти тысяч рублей. Кроме того, при первичном приёме меня в штат сотрудников программы "Вести" я заплатил "откат" в размере своей зарплаты за один месяц - что-то около двадцати трёх тысяч рублей, точно не помню, так как это было очень давно. В 2015-ом году по распоряжению главного оператора телеканала "РОССИЯ" сумма "отката" за подписание СТД была увеличена вдвое, до двадцати тысяч рублей (в связи с инфляцией). Я отказался выплачивать такую сумму, поскольку мой оклад оставался на прежнем уровне. В связи с невыплатой "отката" в январе 2016-ого года руководство телеканала "РОССИЯ", которое, несомненно, тоже было "в доле", отказалось подписывать со мной СТД на 2016 год. Деньги, которые я заплатил в 2007 году за приём на работу (23 тысячи рублей) руководство вернуть мне отказалось.

Я был вынужден обратиться в суд с иском о признании незаконными действий ВГТРК по заключению со мной последовательных срочных трудовых договоров для выполнения одной и той же трудовой функции, о признании срочного трудового договора от 09 января 2015г. заключенным на неопределенный срок, восстановлении меня на работе, взысканию с ВГТРК в мою пользу среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканию с ВГТРК в мою пользу компенсации морального вреда. По итогам судебного разбирательства Савёловским судом города Москвы было вынесено решение, в соответствии с которым в удовлетворении исковых требований мне было отказано. Апелляционным определением Мосгорсуда решение Савёловского суда было оставлено без изменения. В дальнейшем я обращался с Кассационными жалобами в Коллегию Мосгорсуда и в Верховный суд. Эти обращения также не дали положительного результата.

Не могли бы Вы ответить мне - есть ли какие-то перспективы решения моего вопроса, если я обращусь с жалобой в Конституционный суд? На мой взгляд, налицо нарушение моих конституционных прав, в частности, права на труд. В настоящее время я не работаю (мне остаётся около одного года до выхода на пенсию).

Мне было бы очень важно узнать мнение по поводу перспектив обращения в Конституционный суд. Решение суда, копии Апелляционного и Кассационных определений могу выслать по электронной почте.

С уважением, Леонид

  • Пресс-карта
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Уважаемый Леонид.
Конституционный суд рассматривает дела связанные с возможностью оценке конституционности той или иной статьи законодательства РФ.
То есть, согласно статье 36 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Для этого, надо ознакомится с исковым заявлением, с судебными актами по вашему делу и только тогда можно ответить вам на ваш вопрос.