Обязан ли супруг платить алименты, если с супругой состоит в браке?

Добрый день !

Подскажите пожалуйста , обязан ли супруг платить алименты, если с супругой состоит в браке ?

Уточнение от клиента

Для ребенка вещи покупаю

, Сергей, г. Егорьевск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Алименты на ребенка платятся вне зависимости от того в браке супруги или нет, поскольку у родителя есть обязанность по содержанию ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Супруг обязан содержать своих детей, хоть в браке, хоть вне брака, поэтому алименты могут быть взысканы и назначены судом по заявлению заинтересованных лиц

Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, обязанность содержать детей не зависит от того, зарегистрирован ли брак или нет, поэтому подать заявление в суд о взыскании алиментов можно и при зарегистрированном браке