Какими нормами регулируется оплата труда в период посещения врача?

Д.Д!Мне 27 надо к зубному,записана давно,но тут устроилась на работу,смена выпала на 27-рабочая.Слышала,что если надо ко врачу,то приносишь просто справку о том,что была у врача с стольки-то до скольки-то и это все время оплачивается работадателем?Даже учитывается время для поездки до больницы и обратно,какая это статья?или закон...?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя отпускать работника на прием к врачу. Если, это только не беременная женщина, которой нужно проходить плановые осмотры у врачей и, за это время за ней сохраняется средний заработок. Вы вправе написать заявление на отпуск за свой счет или договаривайтесь с работодателем, меняйтесь сменами, если это возможно.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.