Можно ли оформить пособие по уходу за братом и сестрой после отпуска по уходу за ребенком?

Молодая мама получает пособие по уходу за своим ребенком (до 1,5 лет). Срок выплаты пособия заканчивается в конце января, потом ее пособие будет составлять 50 руб. в месяц. Она хочет сразу же по окончании срока в 1,5 года после рождения ее ребенка оформить отпуск по уходу за родившимися недавно у ее матери братом и сестрой (там близнецы). Может ли она это сделать без выхода на работу (принести заявление и все док-ты день-в-день) и на какой срок ей можно будет претендовать на выплату пособия по уходу (близнецы родились несколько месяцев назад, а пособие выплачивается до достижения ребенком/детьми полутора лет)?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Андрей!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком трех лет. Т.е. обязанность выхода на работу наступает сразу после истечения трех лет. Если молодая мама желает ухаживать за ребенком ее родственницы в указанный трехлетний период, она представляет своему работодателю заявление об отпуске по уходу за ребенком и необходимые документы.

Важным здесь является то, что мать Вашей молодой мамы также должна быть официально трудоустроена. Иначе молодая мама не вправе претендовать на вышеуказанный отпуск.

Выплачивается пособие за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имеет право на выплату указанного пособия, — полтора года с момента рождения ребенка. Если пособие не выплачивалось, молодая мама получит его за все время ухода за ребенком начиная с рождения. Если выплаты были за какие-то месяцы, например до предоставления ей отпуска, то она получит пособие начиная с момента предоставления отпуска.