УК отказывается вернуть ксерокопии паспортов и ДКП, законно ли это?
Здравствуйте! Заказали в Домоуправлении акт о непроживании и копии лицевого счета. Сотрудник УК потребовал паспорта, домовую книгу и договор купли-продажи. После занесения сведений в компьютер, отксерил все вышеперечисленные документы. На просьбу вернуть копии ответил отказом и требованием вернуть акт о непроживании и копию лицевого счета. На вопрос - для какой цели нужны ему мои личные данные: ответил, что для отчета следственному комитету об основаниях, на которых выдан акт о непроживании. Но насколько мне известно - подобные сведения вносятся в компьютер на основании только подлинников, которые тут же возвращаются на руки владельцу. Насколько правомерны действия сотрудника УК? И есть ли у него полномочия отказывать в возврате ксерокопий моих личных документов? И как грамотно поступить в данной ситуации? Как обезопасить себя от мошеннических действий с недвижимостью?
Приветствую вас Ирина! Так как УК не является государственным органом, то вы вправе не давать копию паспорта. Напишите им письменное заявление, чтобы вам вернули копию.