Оплата госпошлины ответчиком по иску от банка о взыскании долга

Имеет ли право банк при подаче искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, требовать еще и уплату госпошлины за уже отмененный ранее судебный приказ?

, Галина, г. Пенза
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

При подаче судебного приказа уплачивается размер госпошлины  в размере 50% от суммы госпошлины, оплачиваемой при подаче искового заявления. Так, например сумма исковых требований — 19000 рублей. Госпошлина при подаче иска — составляет 760 руб., а при подаче судебного приказа — 380 руб.

Допустим по судебному приказу банк оплатил 380 руб., а потом его суд отменил.

Банк подает уже исковое заявление и прикладывает возвращенную квитанцию в размере 380 руб., и оплачивает еще 380 руб. — прикладывает, таким образом, к иску 2 квитанции по 380 руб. на общую сумму в размере 760 руб. И в иске, естественно, требует оплатить 760 руб. (как за подачу иска) вполне законно.