Должны ли закрыть дело по ДТП, если пострадавший в аварии умер от онкологии?
Мой брат попал в аварию ночью ехал с работы его ослепили фарами и он сбил человека.Пострадавший жив только сотрясение головного мозга и перелом бедра.Он лежал в больнице с переломом ,его выписали .Но тут мы узнаем от следователя ,что потерпевшей будет его жена так как сам потерпевший умер от онкологии три дня назад .Как я поняла должны же были закрыть дела из-за смерти потерпевшего .Объясните пожалуйста так ли это?
Уголовно-процессуальное законодательство не содержит нормы, согласно которой уголовное дело подлежит в связи со смертью потерпевшего.
В соответствии с ч. 8 ст. 42 УПК РФ права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.
Вам лучше полноценно подготовиться к разбирательству по делу по существу и закреплять свою позицию. Вы можете обратиться к адвокату имеющему опыт участия в делах данной категории.
Если, нужны консультации, можете написать в чат.