Возврат задатка

Я, продавец земельного участка. Через риэлтора нашли покупателей. Подписали договор о внесении задатка. Покупатели внесли задаток. Из этого задатка я уплатила комиссию риэлтору. По расписке всю сумму покупатели передали мне. У меня один большой участок. Покупателей двое. Они попросили произвести раздел участка на два. Я начала этот процесс. Через какое то время покупатели сообщили, что отказываются покупать земельный участок, так как узнали, что разрешение на строительство им не дадут. В данный момент они подали иск в суд на возврат задатка, хотя в договоре прописано, что если одна из сторон откажется от покупки, то задаток не возвращается. Утверждают, что я их обманула и не сказала, что строиться там нельзя. Я же сама не знала, что в Администрации с этим участком дела обстоят так. Подскажите, какова вероятность, что покупатели выиграют суд и мне придется возвращать задаток? Обязана ли я его вернуть? Могу ли я вернуть только часть, оставив какую то неустойку, так как я тратила время и силы на раздел участка и сняла его с продажи?

, Юлия, г. Ижевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Дело тут вовсе не в вероятности. Если сделка не состоится, вы обязаны вернуть всю уплаченную сумму не состоявшимся покупателям.

Условия договора, противоречащие закону, недействительны. Риелторы постоянно вводят людей в заблуждение (из своих соображений), предлагая подписывать «договор задатка». Однако договора задатка не существует. Задаток — это обеспечительная мера, условие договора, но не договор. Кроме того, деньги, переданные в качестве задатка по предварительному договору, или же «договору задатка», юридическая практика рассматривает как аванс. А аванс, при отсутствии сделки, подлежит возврату.

Что касается вопросов возмещения неустойки, расходов на риелтора, необходимо поступать в соответствии с условиями договора. Кроме того, ст. 15 ГК РФ предусматривает полное возмещение убытков. Однако, если вы сами себе «возместите убытки», без согласования с покупателями, они смогут в судебном порядке оспорить отказ от возврата денег и обязать вернуть всю уплаченную сумму. Вы можете также в судебном порядке требовать возмещения расходов. Разумеется, если для этого имеются правовые основания и необходимые доказательства. В настоящее время с этой цель вы можете обратиться в суд со встречным иском.