Кто несет ответственность при ДТП с лосем, если предупреждающих знаков не было?

Здравствуйте,такая проблема, сбил лося в темное время суток, знака о предупреждении о диких животных не было. Вызвал ГиБДД, оформили происшествие. Несу ли я ответственность за происшедшее? И какую?

, Иван Буркин, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

       Ответственность несете вы, так как управляли автомобилем, а автомобиль это источник повышенной опасности.

       В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

      На вас может подать в суд  Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

       В силу ст. 28 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане обязаны принимать меры по предотвращению гибели объектов животного мира при проведении любых работ и при эксплуатации любого транспортного средства.

       Согласно ст. 56 того же Федерального закона юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии — по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Данная ситуация относится к страховому случаю.Если имеет место быть судебное разбирательство, то ответственной за данное происшествие будет ваша страховая компания.