Как себя вести,если в связи с алкогольным опьянением я оставил вещь на работе?

выпили на работе, ничего не помню. Очнулся в кафе, увидел что сумки с паспортом, ключами и телефоном при себе нет. Вызвал милицию, написал заявление о пропаже, указав что где оставил сумку не помню. на следующий день оказалось, что сумку забыл на работе. Позвонил в полицию, извинился, сказал что оставил сумку в сквере и мне ее вернули. Теперь следователь звонит, требует придти к нему, грозит ответственностью за ложный вызов. Что лучше - признаться честно или настаивать что сумку забыл в сквере?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Ответственность наступает за заведомо ложный донос или вызов. Вы не имели умысла на это преступление, сделали это по ошибке, поэтому состава быть не должно.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ Вас не смогут.

Вам надо прийти в отдел полиции и написать встречное заявление о том, что Вы просите никого к уголовной ответственности не привлекать, что документы находятся у Вас, факт кражи Вы отрицаете, сумка была Вами оставлена, однако в настоящее время Вы ее нашли.

Что лучше — признаться честно или настаивать что сумку забыл в сквере?

михаил

Если Вы ранее не давали письменных показаний о том, что сумку оставили в сквере, то можете написать и правду хуже от этого не будет.

Подскажите, а уголовное дело уже возбудили или сейчас рассматривают материал предварительной проверки ?

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

не возбуждали. именно по этому мне следователь и позвонил.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый день. В ваших действиях нет состава ст.306 УК РФ поскольку  вы сообщили о пропаже а не о краже, то  есть не стремились инициировать уголовное преследование кого-либо, кроме того, ваше обращение по своему содержанию по сути не является сообщением о преступлении. Также важен момент были ли вы вообще предупреждены об ответственности по ст.306 УК РФ? Ваши действия могли бы попасть под ст.306 УК РФ при условии, что ложность сведений заведомо известна вам, но на момент сообщения полиции вышеуказанных сведений вам это было неизвестно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

следователь звонит, требует придти к нему, грозит ответственностью за ложный вызов. Что лучше — признаться честно или настаивать что сумку забыл в сквере?

михаил

Следователю нужно принять решение по материалу проверки, поэтому он пытается давить на Вас. В ближайшее время придите к следователю и дайте правдивые объяснения, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению. Ответственности за ложный донос не будет, это Ваше право — обращаться в правоохранительные органы при наличии признаков преступления, а их обязанность — проводить проверку. Если в ходе проверки информация не подтвердилась, никто не виноват. Обвинений в чей-то адрес Вы не высказывали, поэтому претензии третьих лиц также исключены.

Придите к следователю. Он Вас опросит и возьмет с Вас встречное заявление. Кроме этого Вы можете в дежурной части написать встречное заявление и попросить, чтоб по Вашему предыдущему заявлению от… числа зарегистрированному за КУСП № проверка была прекращена, так как в настоящее время Вы нашли документы. Факт кражи отрицаете.

Ионова Анна

Для принятия решения по материалу проверки будет достаточно одного объяснения по существу ситуации. Нет необходимости подавать какое-то заявление, только на его основании решение принято не будет, это лишняя бюрократия, которая, тем не менее, практикуется отдельными сотрудниками полиции.