Возможен ли выезд в другую страну через белорусскую границу при запрете выезда из РФ?

Мне запрещенно покидать территорию РФ.Могу ли я попасть в какую либо страну через белорусскую границу?Есть ли у Белоруссии какая то информация?Часто ли "пробивают" белорусские пограничники ее.Если пробьют и увидят,чем мне это грозит?отказ в выезде или задержка для последующей передачи России?

Просьба более подробно ответить на мой вопрос.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Обращайтесь Вас проконсультируют.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

дела обстоят следующим образом.

Между Россией и Беларусью заключено следующее соглашение:

СОГЛАШЕНИЕ

от 24 января 2006 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА

ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ -

УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

...........................................................

4.Компетентные органы Сторон будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства граждан Сторон,в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и (или) государства пребывания (проживания).

Однако, указанное выше соглашение носит декларативный характер. Для его исполнения нужен обмен базами данных. А вот с этим «компетентные органы» не торопятся: внутренний режим секретности препятствует обмену базами данных.

Мне запрещенно покидать территорию РФ

Андрей

Тут важно — в связи с чем запрещено?

Если запрет на выезд издан судебными приставами ввиду наличия исполнительного производства — езжайте спокойно через Беларусь! Все так ездят, знаю на конкретных примерах.

Если у Вас подписка о невыезде по уголовному делу, то белорусским пограничникам об этом тоже неизвестно. Можете ехать безбоязненно.

Единственно, в каком случае Вас смогут остановить белорусские пограничники — если Вы находитесь в международном розыске. Тогда Ваши данные будут в базе белорусов.

Если розыск федеральный — то общей базы данных опять таки нет.

При выезде с территории РФ в Беларусь пограничники документов не проверяют: проверено практикой. При въезде — проверяют, но не по компьютерной базе, а чисто визуально.