Какое наказание предусмотрено по ч 1 ст 159 УК РФ?

доброго времени. проблема такая,12.05.2016 был осужден на пол года по статье 160 ч. 2 с испытательным сроком 2 года. 10 ноября завели дело по статье 159 ч. 1. хотя ни следователи, ни дознаватель не слушал меня ( у женщины взял телевизор на ремонт, и деньги на запчасть. запчасть не нашел, она потребовала возврата в один день отдать не смог, она подумала что я ее кинул, и написала заяву, хотя на момент

моего задержания и она и следователи были в курсе что деньги ей отдам прям сейчас. дело завели.) на иждивении двое несовершеннолетних детей, воспитываю без матери, сестра помогает. хотел с начала дело на доследование что бы отправели, но вчера позвонил следак и сказал что так будет только хуже, и посадят 100% нельзя мне в тюрьму, сразу три жизни ломаются

, иван, г. Усинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван. Возвращение уголовного дела на дополнительное расследование не ведет к освобождению от уголовной ответственности. Это только затягивает срок расследования. При этом от затягивания срока Вам нет выгоды, так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, было совершено в период действия условного осуждения.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При возмещении причиненного вреда, признания вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности, примирении с потерпевшим и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью сохранит условное осуждение и наказания в виде лишения свободы назначено не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.