Предрейсовый осмотр водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы

Нахожусь в рейсе около недели(на севере в тундре). Сотрудники ГИБДД требуют, чтоб мы проходили предрейсовый медосмотр каждый день, т.е. чтобы печать медика в путевом листе стояла ежедневно. Правомерны ли их требования? (учитывая, что в приказе Минздрава 835н от 15.12.2014 указано, что обязаны проходить медосмотр перед началом каждого рабочего дня/смены/рейса - аналогично в ФЗ 473 от 28.12.2013) Здесь с моей точки зрения очень важно понятие рейса или смены - может он(а) у меня длится неделю? Прошу дать пояснения по данному поводу со ссылкой на нормативно-правовые акты.

, Евгений Алексеев, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ПРИКАЗУ МИНТРАНСА РФ ОТ 08.08.95 N 73 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ»:

5.1.5. Водители, постоянно занятые на перевозках опасных грузов, обязаны проходить медицинский осмотр при поступлении на работу и последующие медицинские осмотры в соответствии с установленным графиком, но не реже одного раза в 3 года (Приказ Минздрава СССР от 29.09.89 N 555), а также предрейсовый медицинский контроль перед каждым рейсом по перевозке опасных грузов.

5.1.6. Водители, временно занятые на перевозках опасных грузов, обязаны проходить медицинский осмотр при назначении их на данный вид перевозок и предрейсовый медицинский контроль перед каждым рейсом по перевозке опасных грузов.

Таким образом, Ваши рассуждения верны.

Понятие «рейс» содержится, например, в ФЗ от 13.07.2015 N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

15)рейс — путь транспортного средства по маршруту регулярных перевозок из начального остановочного пункта в конечный остановочный пункт или из конечного остановочного пункта в начальный остановочный пункт;

Если применять по аналогии, то смысл — путь от точки «А» до точки «Б».

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Продолжительность смены устанавливается внутренним трудовым распорядком и трудовым договором.

Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»

4. Графики работы (сменности) при выполнении регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении составляются работодателем для всех водителей на каждый календарный месяц с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени. Графиками работы (сменности) устанавливаются рабочие дни с указанием времени начала и окончания ежедневной работы (смены), времени перерывов для отдыха и питания в каждую смену, а также дни еженедельного отдыха. Графики работы (сменности) утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и доводятся до сведения водителей.

7. Нормальная продолжительность рабочего времени водителейне может превышать 40 часов в неделю.

Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем — 7 часов.

Таким образом, требования сотрудников ГИБДД правомерны.

Здесь с моей точки зрения очень важно понятие рейса или смены — может он(а) у меня длится неделю?

Ни в коем случае смена водителя не может длиться неделю. Ссылку на Приказ Минтранса я привел.

Также в соответствии со ст. 103 трудового Кодекса РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В настоящее время действуют также соответствующие методические рекомендации, регулирующие порядок предрейсовый медицинский осмотр водителей.

Согласно:

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации А.Вялков 29.01.2002

Первый заместитель министра транспорта Российской Федерации А.Насонов 29.01.2002

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств

Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей.

Порядок проведения текущих и послерейсовых медицинских осмотров устанавливается руководителями организаций.
Водители автотранспортных средств должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр с путевым листом.
Для организации работы по проведению предрейсового осмотра водителей автотранспортных средств к методическим рекомендациям прилагается Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (приложение 2).

Приложение 2. Типовое положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств
Приложение 2
2.3. При решении вопроса о возможности допуска водителя к управлению автомобилем медицинский работник, проводящий предрейсовый медицинский осмотр, учитывает принадлежность водителя к одной из групп риска, возраст, стаж работы в профессии,условия работы и характер производственных факторов.
2.5. При допуске к рейсу на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего осмотр. http://docs.cntd.ru/document/9...
Нахожусь в рейсе около недели(на севере в тундре)

Соответственно, если перед началом Вашего рейса осмотре был проведен согласно вышеуказанным положениям, нарушений на мой взгляд никаких не имеется.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 сентября 2008 года N 152

 Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

2) сведения о сроке действия путевого листа;

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

7. Сведения о водителе включают:

2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, в пределах срока действия путевого листа, штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего осмотр. являются действующими.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Здесь с моей точки зрения очень важно понятие рейса или смены — может он(а) у меня длится неделю?

Немного не так. Здесь важно не понятие рейса,  а каким образом оформлена данная поездка (так ее назовем) со стороны работодателя. Это командировка или иное?