Как лучше оформить выкуп доли квартиры с частичной отсрочкой оплаты?

Здравствуйте, несколько лет назад умер родственник,у него имелась 3 ком. кв, по завещанию квартира досталась 1/2 маме, и по 1/4 брату,и 1/4 сестре. У брата хотим выкупить его долю, за 400 000.300 сразу ,а оставшиеся ,100 через год. Предлагет оформить куплей продажей с отсрочкой платежа. У меня вопрос, при оформлении его доли на нас, мы ее получаем сейчас, или только после полной выплаты , т.е через год? а также интересуют последствия, например,по каким либо причинам, оставшуюся сумму долга, выплатить не удастся?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы  можете купить у него его долю через ипотеку, в обременение, его доля сразу вам переходит, в случае нарушения оплаты брат может признать сделку недействительной.