Оплата неполученных коммунальных услуг

На основании какого документа собственник квартиры в Мурманске обязан платит за коммунальные услуги (газ, водоснабжение), если он имеет регистрацию в другом городе. В квартире а Мурманске никто не зарегистрирован и не проживает. Заранее благодарен, Эдуард.

, Здуард Борисович, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплата за комунальные услуги это обязанность собственников жилых помещений. Это предусмотрено жилищным законодательством. Вместе с тем оплата за такие услуги как водоснабжение и газ осуществляется на основании приборов учета потребления (счетчиков) поэтому и платить необходимо на основании данных показаний. Если вы фактически не пользуетесь никакими услугами то вам следует написать соответствующее заявление в управляющую компанию с приложением подтверждающих документов что вы фактически в данной квартире не проживаете.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. тк в квартире в г. Мурманске ни кто не прописан и нет счетчиков, тогда начисления происходят по количеству прописанных. если в квартире ни кто не прописан, то начислений быть не должно. однако раз вам стали начислять, то скорее всего о том, что в данной квартире кто-то живет и пользуется водой, сообщили в УК. вы можете  не оплачивать данные платежи, однако имейте в виду, что с начала этого лета сотрудники УК имеют право выходить в такие квартиры и составлять акты о том, что так живут люди без регистрации. в дальнейшем данный акт будет передан в полиции для проведения проверки и составление административного протокола. (будьте уверены, что если в доме стоим общедомовой прибор учета, а сотрудники УК скажут соседям, что они платят за вас, то соседи расскажут про вас все). совет: необходимо установить квартирный  прибор учета и оплачивать по факту. либо осуществить временную регистрацию по данной квартире, или официально уведомить УК, что вы проживаете с указанием периода. вам будут произведены начисления. затем возьмите справки о том, что вы проживете в мурманске и вместе с заявлением о перерасчете предоставьте коммунальщикам по месту прописки. вам обязаны произвести перерасчет по месту прописки. тем самым вы будете платить только в одном месте и не нарушать закон.

проблемы будут пишите на почту, чат.

удачи