Счетчики на газ устанавливаются платно и где это прописано?

Счетчики на газ устанавливаются платно? На каком основании? Как рассчитать? Можно бесплатно установить счетчик ?

, Тарина, г. Черногорск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Прибор учёта газа — это имущество собственника квартиры, поэтому владелец квартиры должен установить его за свой счёт. Согласно ст. 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

Во сколько обойдётся установка счётчика?

Стоимость установки счётчика зависит от стоимости прибора, выбранной компании-установщика и объёма работ. Если в квартире из газовых приборов только плита, то без проведения сварочных работ установка без стоимости счётчика составит от 3000 до 3600 рублей.